Fish474
08.05.2020 03:39

ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛИТЬ НА ГРУППЫ


ПРАВИЛЬНО РАЗДЕЛИТЬ НА ГРУППЫ

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ЛизаЕУ
27.01.2021 02:26
1) Дано:
m(HNO₃)p-p = 500г
w(HNO₃) = 30% = 0,30
+
m(NaOH)p-p = 200г
w(NaOH) = 40%
Найти:
m(соли)
Решение:
m(HNO₃) = m(p-pa) × w(HNO₃) = 500г × 0,30 = 150г
m(NaOH) = m(p-pa) × w(NaOH) = 200г × 0,40 = 80г
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
Нужно найти недостаток в реакции и по нему искать массу соли.
Mr(NaOH) = 40 г/моль
Mr(HNO₃) = 63 г/моль
m(NaOH) = (150×40)÷63 = 95,24г нужно для реакции с 150г HNO₃, значит он дан в недостатке (80г).
Mr(NaNO₃) = 85 г/моль
m(NaNO₃) = (80×85)÷40 = 170г
ответ: m(NaNO₃) = 170г

2) Дано:
V(CuCl₂)p-p = 400мл = 0,5 л
CM = 1,8 моль/л
Найти:
m(CuCl₂)
Решение:
CM = n(CuCl₂) ÷ V(p-pa) => n(CuCl₂) = CM × V(p-pa) = 1,8 моль/л × 0,4л = 0,72 моль
Mr(CuCl₂) = 134,5 г/моль
m(CuCl₂) = n(CuCl₂) × Mr(CuCl₂) = 0,72 моль × 134,5 г/моль = 96,84 г
ответ: m(CuCl₂) = 96,84 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
kkkkksss
02.05.2023 09:41

Дано:

m(смеси) = 10,0 гр

-------------------------------

Найти:

V(N₂) при сг. 10,0 гр - ?

1) Для начала мы напишем уравнение реакций, то что известно по условию задачи, и потом находим в уравнений реакций коэффициенты:

Na⁺¹N⁺⁵O₃⁻² + Fe⁺²S⁻² → N₂⁰ + Fe₂⁺³O₃⁻² + Na₂⁺¹S⁺⁴O₃⁻² + S⁺⁴O₂⁻²↑

2N⁺⁵ + 10e⁻ → N₂⁰ | 10 | 10 |      |  7  | - окислитель - восстановление

Fe⁺² - 1e⁻ → Fe⁺³   |  1   |     | 70 |      |

S⁻² - 6e⁻ → S⁺⁴       |  6 | 7  |       | 10 | - восстановитель - окисление

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Следовательно получаем:

14NaNO₃ + 10FeS → 7N₂ + 5Fe₂O₃ + 7Na₂SO₃ + 3SO₂↑

2) Далее нахом массу веществ из исходных смесей в полученном уравнений реакций:

M(NaNO₃) = 23 + 14 + 16×3 = 37 + 48 = 85 гр/моль

M(FeS) = 56 + 32 = 88 гр/моль

n(NaNO₃) = 14 моль - из уравнений реакций

n(FeS) = 10 моль - из уравнений реакций

m(исх. смеси) = m(NaNO₃) + m(FeS) = ( n(NaNO₃)×M(NaNO₃) ) + ( n(FeS)×M(FeS) ) = (14 моль × 85 гр/моль) + (10 моль × 88 гр/моль) = 1190 гр + 880 гр = 2070 гр

3) Далее находим объем азота из уравнений реакций:

Vm = 22,4 л/моль            n(N₂) = 7 моль - из уравнений реакций

V(N₂) = Vm × n(N₂) = 22,4 л/моль × 7 моль = 156,8 л

4) Теперь находим объем азота при сгорании 10,0 г данной смеси:

V(N₂) при сг. 10,0 гр = V(N₂) × m(смеси)/m(исх. смеси) = 156,8 л × 10,0 гр / 2070 гр ≈ 156,8 л × 0,0048309 ≈ 0,75748512 л ≈ 0,758 л ≈ 0,76 л

ответ: V(N₂) при сг. 10,0 гр = 0,76 л

Решено от : DK954

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота