
Mg + CuSO4 = Cu + MgSO4
Чтобы рассчитать массовую долю MgSO4 в растворе после реакции, надо знать массу
раствора после реакции.
По условию задачи рассчитаем изменение массы металла в ходе реакции:
Δm = 28-20 = 8г
От Δm можно перейти к любому веществу.
Если в растворе образуется 1 моль MgSO4, в реакцию вступает 1 моль Мg (-24г) и
выделяется 1 моль Cu (+64 г)
1 моль MgSO4 - Δm = (-24)+64 = 40г
Х моль MgSO4 - Δm = 8г
1/х = 40/8; x = 8/40 = 0.2 моль
n(MgSO4) = 2 моль
m(MgSO4) = 2 * 120 = 24 г
Если масса пластинки увеличилась на 8 г, m (р-ра) уменьшилась на такую же величину.
m(р-ра после реакции) = 248 – 8 = 240 г
ω(MgSO4) = 24/240 = 0.1 или 10%.
ответил 29 Май, 18 от вероничка
+5
Mg + CuSO4 = MgSO4 + Cu
m(полученного раствора) = 248 + 20 – 28 = 240 г
n(Mg) = 20/24 = 5/8 моль.
Предположим, Mg в недостатке, и он весь перешел в раствор. Тогда:
n(Cu) = 28/64 = 7/16 моль ≠n(Mg). Следовательно, в раствор перешла только часть магния.
x = n(Mgпрореаг.)
8 = 64x – 24x = 40x
x = 0,2
n(Mgпрореаг.) = 0,2 моль
n(MgSO4) = n(Mgпрореаг.) = 0,2 моль
m(MgSO4) = 0,2*120 = 24 г
ω(MgSO4) = (24/240)*100% = 10%
ответ: 10%
1) М(СО2)=44 г\моль
количество=11\44=0.25 моль
6 х 10 в 23 степени х 0.25=1.5 х 10 в 23 степени
2)М(СО2) = 44,
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л
0,05 * 22,4 = 1,12 л
0,05 * 44 = 2,2 г
3)n=m/M
m = 416 g
M = 137+32+4*16 = 233 =>
n = 416/233 = (прибл) 1.79 (моль)
4)
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
cоотношение кофициентов цинка к хлориду цинка 1:1, значит количество хлорида цинка равно 0,02.
найдем массу, умножим количество на молярную массу.
0,02* 136=2,72 г
ответ 2,72г
5)CaCO3=>CaO+CO24H2+O2=2H2O
отношение коффиентов кислорода к водору 1:4, значит количества водорода в 4 раза больше, 0,2*4=0,8 моль
найдем объем, умножим молярный объем на количество 0,8*22,4=17,92 л
ответ 17,92л
8)0,208
9)не знаю
10)
1) 80 * 0,05 = 4(г) масса вещества.
2) 80 – 4 = 76 (г) масса воды.
ответ: масса нитрата натрия4 г, масса воды76 г.