ladyalinaELIZ
28.05.2022 01:11

До ть пліс будь ласка будь ласка 8 клас пліс ​


До ть пліс будь ласка будь ласка 8 клас пліс ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
irinatsotok7
21.02.2021 07:02

С бромной водой реагирует только фенол  

C6H5OH + 3Br2 → C6H2Br3OH + 3HBr  

Осадок — это 2,4,6 — трибромфенол C6H2Br3OH.  

Его кол-во составляет 33.1 / 331 = 0.1 моль.  

n(C6H5OH) = n(C6H2Br3OH) = 0.1 моль  

m(C6H5OH) = n(C6H5OH)*M(C6H5OH) = 0.1*94 = 9.4 г  

m(KOH) = ω*ρ*V / 100 = 13*1.12*57.7 / 100 = 8.4 г  

n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 8.4 / 56 = 0.15 моль  

C6H5OH + KOH → C6H5OK + H2O  

С 0.1 моль фенола реагирует 0.1 моль КОН.  

Значит, 0.15 — 0.1 = 0.05 моль КОН вступило в реакцию с уксусной кислотой.  

CH3COOH + KOH → CH3COOK + H2O  

n(CH3COOH) = n(KOH) = 0.05 моль  

m(CH3COOH) = n(CH3COOH)*M(CH3COOH) = 0.05*60 = 3 г  

Массовая доля — отношение массы растворённого вещества к массе раствора (доделай про массовую долю. подставь все данные к выше формуле и всё)

0,0(0 оценок)
Ответ:
KUGOTVIN
21.02.2021 07:02
Уравнение реакции: CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Чтобы определить по какому из исходных реагентов необходимо вести расчет, найдем количества вещества сульфата и гидроксида:
CuSO4: n = m/M = 100/160 = 0,625 моль
NaOH: 40/40 = 1 моль
Поскольку гидроксид взят в недостатке (соотношение 1:1,6 вместо 1:2), он прореагирует полностью и расчет следует вести по NaOH
Согласно уравнению реакции из двух моль гидроксида образуется один моль соли, следовательно, из одного моля (рассчитано выше) образуется 0,5 моль соли.
Находим массу соли:
m = n*M = 0,5*142 = 71 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота