ilyagammershmi
20.10.2020 16:16

.Из предложенного перечня выберите два вещества, при взаимодействии которых с раствором гидроксида натрия образуются соли

1)анилин 2)глицин 3)аланин 4) глюкоза 5) диэтиламин

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
polinazayats0
07.02.2022 10:55
Находим молекулярные массы веществ:

Мr (NaOH) = Ar (Na) + Ar (О) + Аr (H) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

Mr (KOH) = Ar (K) + Ar (O) + Ar (H) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

Находим массовые доли кислорода в соединениях:

W (%) = (Ar : Mr) * 100

NaOH
W (O) = (16 : 40 г/моль) * 100 = 40 %

KOH
W (O) = (16 : 56 г/моль) * 100 = 28,57 %

ответ: в NaOH W (O) больше.

2.
Дано:

V (H2O) = 150 мл

m (HCl) = 16,4 г

Найти :

W (HCl) в растворе

Решение :

Находим массу Н2О:

m = p * V

p (H2O) = 998 г/л (н. у.)

m (H2O) = 998 г/л * 0,15 л = 149,7 г

Находим массовую долю НCl в растворе:

W (%) = (m раст. вещества : m р-ра) * 100

W (HCl) = (16,4 г : (149,7 г + 16,4 г)) * 100 = 9,87 %

ответ : 9,87 % НСl
0,0(0 оценок)
Ответ:
МашаФёдорова
19.01.2022 12:59

Привет! Сейчас решим

1. Al2O3 (оксид алюминия III), CaO (оксид кальция II), CO (оксид углерода II или угарный газ), CO2 (оксид углерода IV или углекислый газ), NO2( оксид азота IV).

2. Рассчитаем количество вещества. Как мы знаем, одна моль любого газа при н.у. занимает объем в 22,4 литра. Отсюда, n(CO2) = 67,2:22,4 = 3 моль. В одной моль вещества 6,02*10^23 молекул. Отсюда, n(мол.) =  6,02*10^23*3 =  18,06*10^23 молекул. Молярная масса M(CO2 = 44 г/моль. Отсюда, m(CO2) = 44*3 = 132 г.

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота