katenkafialkaowy2yf
22.02.2020 19:06

с контрольной работай за курс 8 класса вариант 1​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Webymnyaha
29.07.2021 10:30

Дано:

m(CH3COOH) = 300 г

w(CH3COOH) = 20%

Найти:

m (CH3COONa) - ?

Этановая кислота это тоже самое ,что и уксусная кислота

Запишем реакцию.

CH3COOH + NaOH = CH3COONa +H2O

Найдем массу кислоты в растворе

m(CH3COOH) = 300*0.2 = 60 г

Найдем молярную массу

M(CH3COOH) = 60 г/моль

Найдем количество вещества

n(CH3COOH) = 60/60 = 1 моль

В реакции коэффициенты одинаковы .Следовательно и количество вещества одинаковое.

n(CH3COONa) = n(CH3COOH) = 1 моль

Найдем молярную массу

M(CH3COONa) = 82 г/моль

Находим массу

m(CH3COONa) = n * M = 1 *82 = 82 г

ответ : 82 грамма

0,0(0 оценок)
Ответ:
sashabisaev030303
08.01.2022 08:12
Хлорид железа(lll) FeCI₃
 при соединении простых веществ железа и хлора:
Хлор является сильным окислителем и он от атома железа может максимально отнять три электрона. Поэтому степень окисления железа равна +3, а хлора -1  2Fe⁰ + 3CI₂⁰ = 2Fe⁺³CI₃⁻
(2 моль железа может отдать шесть  электронов, 6 атомов хлора могут их принять).
 
При взаимодействии железа с соляной кислотой.  ион водорода является не сильным окислителем и ему для восстановления необходим 1 электрон,  он может от атома железа отнять его, поскольку железо может отдать 2 электрона, то соединение будет : FeCI₂     Fe⁰ + 2H⁺CI = FeCI₂ + H₂⁰
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота