paskhin2017
25.04.2022 16:29

На 5 г цинка, содержащего 20 % примесей, подействовали серной кислотой. Вычислите массу образовавшегося сульфата цинка и объем выделившегося газа.
(цинк + серная кислота = ? + ?)
Запишите дано

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Xzxzxzxzxzzxzxz
15.10.2020 05:07

Дано:

m(Zn) = 5 г

w = 100-20=80% или 0,80

m(ZnSO₄), V(H₂) - ?

Zn + H₂SO₄ ⇒ ZnSO₄ + H₂↑

m(Zn)чист=5·0,8=4 г

M(Zn)=65 г/моль

n(Zn)=m/M=4/65=0,06 моль

Согласно уравнению реакции, из 1 моль цинка образуется 1 моль сульфата цинка и 1 моль водорода (газа), тогда

n(H₂)=n(ZnSO₄)=n(Zn)=0,06 моль

M(ZnSO₄)=161 г/моль

m(ZnSO₄)=n·M=0,06·161=9,66 г

V(H₂)=n·V₀=0,06·22,4=1,34 л

ответ : 9,66 г, 1,34 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота