diiann
09.02.2021 17:26

а то я сдохну с этим решением :с

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Leerok
24.03.2020 01:31

150,59 г

Объяснение:

Вычислим количества веществ в олеуме:

m(SO3) = 19,5 · 0,2462 = 4,8 г

n(SO3) = 4,8 : 80 = 0,06 моль

m(H2SO4 ол.) = 19,5 – 4,8 = 14,7 г

n(H2SO4 ол.) = 14,7 : 98 = 0,15 моль

Запишем уравнения реакций, протекающих при последовательном растворении:

SO3 + H2O = H2SO4

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n(H2SO4) = n(SO3) + n(H2SO4 ол.) = 0,06 + 0,15 = 0,21 моль

n(Zn) = 7,15 : 65 = 0,11 моль

0,21

1 > 0,11

1

→ H2SO4 в избытке

(ZnSO4) = n(Zn) = 0,11 моль

n(H2SO4 ост.) = 0,21 – 0,11 = 0,1 моль

При добавлении избытка гидроксида натрия протекают реакции:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

ZnSO4 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + Na2SO4

n(NaOH) = 2n(H2SO4 ост.) + 4n(ZnSO4) = 0,2 + 0,44 = 0,64 моль

m(NaOH) = 0,64 · 40 = 25,6 г

m(NaOH р-ра) = 25,6 : 0,17 = 150,59 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
LaMoZzStaDt
12.07.2020 04:22
0,01                                       0,03
PJ3+7H2O+4CI2→H3PO4+3HJO+8HCI(1)

NaJ+H3PO4+NaH2PO4+HJ(2)
        3        3
HJ+HJO→J2+H2O(3)
 
2PJ3+2KMnO4+3H2SO4→2H3PO4+3J2+K2SO4+2MnSO4+3H2O(4)
Если предположить,бинарное вещества является трийодид фосфора то  по данным реакциям количество названных веществ совпадают с условиями задач
количество вещеста трийодида фосфора 4,12/412=0,01моль
количества вещества йода по реакции (3)   7,62/254=0,03моль исходя из реакции (2) и(3) совпадает 
И количество йода по реакции (4) 3,81/254=0,015моль
23
0,01х    х= 0,015моль тоже  совпадает
Значить Х  PJ3 и У   J2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота