Deloroza
01.06.2023 13:50

написать контрольную работу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
0967252250
28.04.2022 07:52
Дано:
объем соляной кислоты: Vр-ра(НС1) = 300 мл;
массовая доля НС1 в соляной кислоте: типовые задачи по химии(НС1) = 4% ;
плотность соляной кислоты: рр-ра(НС1) = 1,02 г/мл.
Найти: массу Mg3N2.
Решение:
В условии задачи описано несколько последовательных химических реакций.

Мg3N2 + 6Н2O = ЗМg(ОН)2 + 2NH3 ( 1 )

Оба продукта первой реакции будут взаимодействовать с соляной кислотой с образованием солей.

Мg(ОН)2 + 2НС1 = МgС12 + 2Н2О (2)
NH3 + НС1 - NH4С1 (3)

Решение данной задачи необходимо вести с составлением математического уравнения. Схематично алгоритм можно представить таким образом:

массовая доля, тестовые задачи по химии

1. Обозначим количество вещества1 исходного Mg3N2 величиной «а»: n(Mg3N2) = а моль.
Используя величину «а» как известную, по первому химическому уравнению определяем количество вещества каждого из продуктов:

массовая доля, тестовые задачи по химии

2. По второй химической реакции определяем количество вещества НС1, которое расходуется на солеобразование с (3а) моль Mg(OH)2.

массовая доля, тестовые задачи по химии

3. По третьей химической реакции определяем количество вещества НС1, которое расходуется на солеобразование с (2а) моль МН3.

массовая доля, тестовые задачи по химии

4. Определяем общее количество НС1, которое расходовалось в реакциях №2 и №3 по результатам расчета в предыдущих двух действиях.

n(HCl)общее = n(HCl)в р-ции№2 + n(НС1)в р-ции№3 = 6а + 2а = (8а) моль.

5. Определяем количество вещества НС1, которое содержалось в 300 мл 4% -ного раствора (по данным условия):

массовая доля, тестовые задачи по химии

6. Составляем математическое уравнение. Для этого приравниваем количество вещества НС1, определенное путем расчета по химическим уравнениям (из 4 действия), и значение, найденное в 5 действии:

8а = 0,335.

Решая это математическое уравнение, находим значение величины «а»:

а = 0,042 моль.

Величиной «а», мы обозначали количество вещества исходного Мg3N2: n(Мg3N2) = 0,042 моль.
7. Определяем массу исходного вещества:

m(Мg3N2) = n(Мg3N2) . M(Мg3N2) = 0,042 . 100 = 4,2 г.

ответ: m(Мg3N2) = 4,2 г.

Комментарии:
1Величиной «а» можно было обозначить и массу исходного вещества. В этом случае в расчетах фигурировали бы более сложные значения, и возросла вероятность арифметической ошибки.
0,0(0 оценок)
Ответ:
DjDenZzz
07.03.2023 14:13
(6)Углерод - C, относительная атомная масса - 12, атомный номер - 6, номер периода 2 период (малый), 4 А группа(основная), заряд ядра +6, число протонов 6, нейтронов 6, массовое число атома 12, общее число электронов 6, число электронных слоев 2(2/6) внешний слой незавершенный, неметалл, Его простое вещество при обычных условиях находится газообразном состоянии. CO2 - наивысший оксид( в. С 4, в. О 2), кислотные свойства, основание не образует, а кислота H2CO3, формула летучего(газообразного) водородного соединения - CH4.                   
(35) Бром - Br, относительная атомная масса - 80, атомный номер - 35, номер периода 4 (большой), 7А группа(основная), заряд ядра +35, число протонов 35, нейтронов 45, массовое число атома 80, неметалл. Его простое вещество при обычных условиях находится в жидком состоянии, кислотные свойства.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота