denkashavcev
12.08.2021 11:35

Індикатори кислоти у хімічних реакціях

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mariaxmxm
17.06.2022 01:31

1/   Х л. 16 г

2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

n=1 моль. n=1 моль

Vm=22,4 л/моль. М=160 г/моль

V=22,4 л. m=160 г

Х л Cl2 - 16 г Br2

22,4 л Сl2 - 160 г Br2

V(Cl2)=22,4*16/160=2,24 л

2/   2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Сначала узнаем количество алюминия, для этого его массу делим на молярную массу:

n (Al) = 81/27=3 моль

Так как у алюминия и хлорида алюминия коэффициенты в уравнении равны, то и их количества тоже равны:

n (Al) = n (AlCl3) = 3 моль

Чтобы узнать теоретическую массу, нужно количество умножить на молярную массу:

m (теоретическая) = 3*133,5=400,5 г

А чтобы узнать массу полученного вещества (т. е. практическую) нужно теоретическую массу умножить на выход продукта:

m (практическая) = 400,5*0,8=320,4


3//  S + O2 = SO2  

32 64  

100 ---х  

х = 200 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
Lalana11
21.10.2021 17:18

№1

1) 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул, значит 2,75 молей кислорода содержит:

2,75*6,02*10²³ = 1,6555*10²⁴ молекул.

2) Так как молекула кислорода двухатомная (О₂), то атомов будет в 2 раза больше, то есть:

2*1,6555*10²⁴ = 3,311*10²⁴ атомов

№2

1) Находим молярные массы веществ:

М(Н₃РО₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль

М(H₂SO₃) = 2*1 + 32 + 3*16 = 82 г/моль

2) Находим количество вещества (количество молей) каждого из веществ по формуле:

n = m/M

n(Н₃РО₄) = 4,9/98 = 0,05 моль

n(H₂SO₃) = 6,56/82 = 0,08 моль

То есть у сульфитной кислоты количество вещества больше

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота