tv240067
25.08.2021 19:19

у меня ище 20 мин щоб ет здать

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Vladimirmir28
23.09.2021 23:34
Оксиды - сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2.Оксиды по своим физическим свойствам бывают жидкие, твердые и газообразные. По химическим свойствам они разделяются на солеобразующие (оксиды, которые взаимодействуют с кислотами или основаниями и образуют при этом соль и воду) и несолеобразующие (оксиды, которые не взаимодействуют ни с кислотами, ни с щелочами и не образуют солей) Среди солеобразующих оксидов выделяют основные (оксиды которым соответствуют основания, взаимодействуют только с металлами) и кислотные (оксиды, которым соответствуют кислоты, взаимодействуют только с неметаллами) ТИПИЧНЫЕ РЕАКЦИИ ОСНОВНЫХ ОКСИДОВ: 1.Основный оксид + кислота= соль+вода. 2.Основный оксид + кислотный оксид= соль. 3.Основный оксид+вода= щелочь.
ТИПИЧНЫЕ РЕАКЦИИ КИСЛОТНЫХ ОКСИДОВ: 1. Кислотный оксид + основание = соль + вода. 2. Кислотный оксид + основный оксид = соль. 3.Кислотный оксид + вода
0,0(0 оценок)
Ответ:
Semen200000000
18.06.2022 17:14
Решение:
CaCO₃=CaO+CO₂↑
2KClO₃=2KCl+3O₂↑
Найдем общее количество вещества газов:
n(X)= \frac{5,6}{22,4}=0,25 моль
Пусть х моль будет количество вещества CO₂ и 3у моль количество вещества O₂; количество вещества CaCO₃ будет х моль, а количество вещества KClO₃ будет 2у моль. Масса CaCO₃ равна 100х г, а масса KClO₃ равна 122,5*2у=245у г
Общая масса смеси CaCO₃ и KClO₃ равна 100х+245у=22,25
Составим систему уравнений:
\left \{ {{x+3y=0,25} \atop 100x+245y=22,25}} \right.
\left \{ {{x=0,25-3y} \atop 100(0,25-3y)+245y=22,25}} \right.
25-300y+245y=22,25
55y=2,75
y=0,05
x=0,25-3*0,05=0,1
Найдем массу CaCO₃:
m(CaCO_3)=n(CaCO_3)*M(CaCO_3)=0,1*100=10 г
Найдем массу KClO₃:
m(KClO_3)=n(KClO_3)*M(KClO_3)=2*0,05*122,5=12,25 г
Найдем массовую долю CaCO₃:
w(CaCO_3)= \frac{m(CaCO_3)}{m(X)}= \frac{10}{22,25}=0,45 или 45%
Найдем массовую долю KClO₃:
w(KClO_3)= \frac{m(KClO_3)}{m(X)}= \frac{12,25}{22,25}=0,55 или 55%
ответ: w(CaCO₃)=45%; w(KClO₃)=55%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота