braychenko1
02.02.2020 01:42

Химия химия вся за лупа синия​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
JeanSu
26.07.2022 22:32

K₂Cr₂O₇ + KNO₂ + H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + KNO₃ + K₂SO₄ + H₂O

2K⁺ + Cr₂O₇²⁻ + K⁺ + NO₂⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ → 2Cr³⁺ + 3SO₄²⁻  + K⁺ + NO₃⁻ + 2K⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

Cr₂O₇²⁻ + NO₂⁻ + 2H⁺ → 2Cr³⁺ + NO₃⁻ + H₂O

Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6e⁻ → 2Cr³⁺ + 7H₂O     | 6 |     | 1 | - окислитель

                                                                |     | 6 |    |

NO₂⁻ + H₂O - 2е⁻ → NO₃⁻ + 2H⁺             |  2  |    | 3 | - восстановитель

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6e⁻ + 3NO₂⁻ + 3H₂O - 6е⁻ → 2Cr³⁺ + 7H₂O + 3NO₃⁻ + 6H⁺

Cr₂O₇²⁻ + 3NO₂⁻ + 8H⁺ → 2Cr³⁺ + 4H₂O + 3NO₃⁻

2K⁺ + Cr₂O₇²⁻ + 3K⁺ + 3NO₂⁻ + 8H⁺ + 4SO₄²⁻ → 2Cr³⁺ + 3SO₄²⁻ + 3K⁺ + 3NO₃⁻ + 2K⁺ + SO₄²⁻ + 4H₂O

В итоге получаем:

K₂Cr₂O₇ + 3KNO₂ + 4H₂SO₄ → Cr₂(SO₄)₃ + 3KNO₃ + K₂SO₄ + 4H₂O

Далее мы где решали уравнение полуреакций мы их находим в табличном значений, потом находим ЭДС и в итоге определим самопроизвольного протекания реакции между ними:

E(окислителя) = 1,33 В        E(восстановителя) = 0,84 В

ε = E(окислителя) - E(восстановителя) = 1,33 В - 0,84 В = 0,49 В

ΔG = -ε = -(+0,49 В) = -0,49 В - протекает самопроизвольно

Теперь находим констант равновесия из полуреакций по уравнению Нернста:

lg K = ( n×(E(окислителя) - E(восстановителя) ) / 0,059 , где

n - общее число электронов

lg K = ( 6×(1,33 - 0,84) ) / 0,059

lg K = ( 6×0,49 ) / 0,059

lg K = 2,94 / 0,059

lg K ≈ 49,83 ⇒ K = 10^{49,83} \Rightarrow K \approx 6,76*10^{49}

ответ: ε = 0,49 В,  ΔG = -0,49 В , K \approx 6,76*10^{49}

Решено от : DK954

0,0(0 оценок)
Ответ:
lizashtatnova
27.05.2023 04:31
Дано:
с(AgNO3) =1,405 М = 1,405 моль/л
р(р-ра) = 1,194 г/мл
Найти:
ω(AgNO3)-?
m(AgNO3)-?
Сн-?
N(AgNO3)-?

Для расчета возьмем объем раствора 1 л
m(p-pa) = 1 л*1,194 кг/л = 1,194 кг = 1194 г
n(AgNO3)=1,405 моль/л*1 л = 1,405 моль
M(Ag(NO3) = 170 г/моль
m'(AgNO3) = n*M = 1,405 моль*170 г/моль = 238,85 г
ω(AgNO3) = 238.85 г/1194 г = 0,2 или 20%
m(H2O) = 1194 г - 238,85 г = 955,15 г
m=n(AgNO3)/m(H2O) = 1,405 моль/955,15 г = 0,0015 моль/кг (Н2О)
n(H2O) = m/M = 955.15 г/18 г/моль = 53,06 моль
Эм(AgNO3)= 170 г/моль, поэтому молярная концентрация (с) будет
совпадать с нормальностью (Сн) = 1,405N
N(AgNO3)= n(AgNO3)/(n(AgNO3)+n(H2O) = 
= 1,405 моль/(1,405 моль+53,06 моль) = 1,405/54,465 = 0,026
N(H2O) = n(H2O)/(n(AgNO3)+n(H2O) = 53,06/54,465 = 0,974
ответ: массовая доля = 20%; моляльность = 0,0015 моль/кг
Н2О); нормальность = 1,405N, мольные доли AgNO3 = 0,026, воды =
0,974.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота