Sci6fiweapons
09.01.2023 14:16

Обчисліть масу 2,24 л хлору

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ikotelevskaya78
14.01.2020 01:07
M=D*29
M=29*1.17=33.93г/моль =34г/моль
Предположим, что дано 1 моль, тогда его масса (m=n*M) 34г
По молям: 75% водорода, значит 25% чего то еще и это "чего то еще" является одним элементом, тк соединение бинарно (есть разные трактовки понятия "бинарное соединение", но в данном случае скорее всего имеется ввиду именно соединение из двух элементов)
75%/25% это тоже самое, что 3/1
Значит водорода 3 и 1 чего то еще (на один моль)
Три моль водорода - это 3г
Остается 34-3=31г , что равно молярной массе элемента, тк один моль вещества был взят
31г/моль - P (фосфор)
PH3 -фосфин
 
думаю так, если нет - пиши
0,0(0 оценок)
Ответ:
0Человек0
14.08.2022 19:02
Ca + 2H₂O ⇒ Ca(OH)₂ + H₂↑
Эта задача на избыток и недостаток, поэтому находим количество вещества(ν) каждого из двух исходных веществ:
ν(Ca)=m(Ca) : M(Ca)= 10  г : 40г/моль=0.25 моль
ν(H₂O)=m(H₂O) : M(H₂O)= 20  г : 18г/моль=1,11моль
Теперь смотрим, какое в-во в недостатке. Для этого полученные значения количества веществ делим на коэффициенты, которые стоят перед ними в уравнении реакции.Перед Ca стоит 1 (там ничего не стоит, но подразумевается единица), а перед H₂O стоит двойка.Получаем:
ν(Ca):1=0.25 моль :1=0.25 моль   ⇒
ν(H₂O):2=1,11моль :2=0,55 моль  ⇒  в недостатке Ca. Т.е. он полностью прореагиретв отличие от H₂O.Поэтому составляем пропорцию с  Ca и H₂:
 ν(Ca)=ν(H₂)=0.25 моль
V(H₂)=ν(H₂)* V(m)=0.25 моль * 22,4л/моль= 5,6 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота