1) пусть масса вещества равна 100 граммов, тогда
мы можем найти массу каждого из веществ!
m(c)=64,9г
m(н)=21,6г
m(о)=13,5г
2)найдем количество каждого вещества
n(с)=m/m=64,9/12=5,41 моль
n(h)=m/m=21,6/1=21,6 моль
n(o)=m/m=13,5/16=0,84375 моль
3) найдем отношения количеств веществ
и разделим на наименьшее из них:
n(с)/n(h)/n(o)=(5,41 / 21,6 / 0,84375): 0,84 =6,4 : 25,6 : 1
теперь домножаем на 5, чтоб получить целочисленные коэффициенты
и получим отношения
32: 128: 5
то есть c32h128o5
по идее, должно быть так. но мне восве не нравятся коэффициенты у скорее всего, я где-то ошиблась. но ход решения должен быть точно таким.
найдем количество вещества натрия:
n (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль
найдем количество вещества калия:
n (K) = 3,9/39 = 0,1 моль
уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2 моль ==> 1 моль
n (H2) = 0,5 моль Na
n (H2) = 0,1 моль
уравнение реакции: 2K + 2H2O = 2KOH + H2
2 моль ==> 1 моль
n (H2) = 0,5 моль
n (H2) = 0,05 моль
n ((H2) (общее)) = 0,1 + 0,05 = 0,15 моль
найдем искомый объем водорода по формуле:
V = n*Vm
подставляем в формулу. получаем:
V (H2) = 0,15*22,4 = 3,36 л говоришь? Ок Сначала нужно написать уравнения реакций каждого из металлов с водой, будут образовываться соответствующая щелочь и выделяться водород. Не забудь о коэффициентах.
2) По каждому уравнению, исходя из массы металла, находишь объем выделившегося водорода.
3) Складываешь полученные цифры.
4) Записываешь ответ. удачи тебе по благодари ок