ilsafsanatullov
05.01.2023 19:11

Дайте название углеводороду

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
89681355832
17.12.2021 05:33
Найти: NxHyCrzOe-?, где х,у,z,e-индексы
Решение:
Пусть масса нашего вещества равна 100г,тогда:
m(N)=11.11г
m(H)=3.17г
m(Cr)=41.28г
m(O)=44.44г
Находим отношение химических количеств:
n(N):n(H):n(Cr):n(O)=11.11/14 : 3.17/1 : 41.28/52 : 44.44/16 = 0.792 : 3.17 : 0.794 : 2.778
Теперь находим отношение индексов(это делается очень просто,делим полученные числа на наименьшее из них):
x:y:z:e=0.792/0.792 : 3.17/0.792 : 0.794/0.792 : 2.778/0.792 = 1 : 4 : 1 : 3.5
Т.к. один из индексов получился дробным,то все индексы нужно привести к целым,домножив ВСЕ индексы на одинаковое наименьшее число,после которого все индексы станут целыми,в нашем случае нужно домножить на 2.
Получаем:
x:y:z:e=2:8:2:7
Простейшая формула:
N2H8Cr2O7 - брутто формула или
(NH4)2Cr2O7 - дихромат аммония
ответ: (NH4)2Cr2O7
0,0(0 оценок)
Ответ:
СлаваКпсс11
27.12.2022 04:05
1) Найдем М экв. соединения железа с кислородом: поскольку Al в соед-х 3-валентен, его М экв. сос-т соот-но 27/3 = 9 г/моль, а М экв. FexOy - 3.222*(9/1) = 29 г/моль;

2) поскольку М экв. O = 16/2 = 8 г/моль, след-но М экв. Fe = 29-8 = 21 г/моль;

3) это не оксид железа (2) FeO, т.к. в нем М экв. Fe = 56/2 = 28 г/моль и не оксид железа (3) Fe2O3, т.к. в нем М экв. Fe = 56*2/(3*2) = 18.67 г/моль; след-но ост-ся только смеш-й оксид FeO*Fe2O3, в кот-м М экв. Fe = 56*3/(2+(3*2)) = 21 г/моль;

4) проверка: 8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe, кол-во в-ва Fe3O4 сос-т 3.222/232 = 0.013887931 моль и с ним прореаг-т 0.013887931*(8/3) = 0.037 моль Al массой 27*0.037 = 0.999 = 1 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота