Mr - относительная малекулярная масса вещества
Ar(Е) - относительная атомная масса элемента Е
w(E) - массовая доля химического элемента E
n - число атомов элемента
w(E) = n*Ar(E) / Mr(E)
1) Mr(Fe2O3) = Ar(Fe) * 2 + Ar(O) * 3 = 112+48 = 160
w(O) = 48 / 160 = 0,3 ~ 30%
2) Mr(Fe3O4) = Ar(Fe) * 3 + Ar(O) * 4 = 168 + 64 = 232
w(O) = 64 / 232 = 0,275 ~ 27,5%
3) Mr(SO2) = Ar(S) + Ar(O) * 2 = 32 + 32 = 64
w(O) = 32 / 64 = 0,5 = 50%
4) Mr(P2O5) = Ar(P) * 2 + Ar(O) * 5 = 62 + 80 = 142
w(O) = 80 / 142 = 0,563 ~ 56,3%
Объяснение:
Моносахариды единственный сахар органические соединения, одна из основных групп углеводов; самая простая форма сахара.
Моносахариды являются обычно бесцветными, растворимыми в воде, прозрачными твёрдыми веществами. Некоторые моносахариды обладают сладким вкусом.
Моносахариды — стандартные блоки, из которых синтезируются дисахариды (такие, как сахароза, мальтоза, лактоза), олигосахариды и полисахариды (такие, как целлюлоза и крахмал).
Моносахариды содержат гидроксильные группы и альдегидную (альдозы) или кетогруппу (кетозы). Каждый углеродный атом, с которым соединена гидроксильная группа (за исключением первого и последнего), является хиральным, что даёт начало многим изомерным формам. Например, галактоза и глюкоза — альдогексозы, но имеют различные химические и физические свойства. Моносахариды представляют собой производные многоатомных спиртов, содержащие карбонильную группу — альдегидную или кетонную[1].