меаавепеу
08.04.2022 16:16

С ХИМИЕЙ! 2 ЧАСТЬ,ПРОДОЛЖЕНИЕ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vixoreva98
29.02.2020 23:35
ответ: органическое
Тип вещества:

органическое
Брутто-формула (по системе Хилла для органических веществ):

C3H7NO2
Формула в виде текста:

H2NCH2CH2COOH
Молекулярная масса (в а.е.м.): 89,093

Температура плавления (в °C):

196
Температура разложения (в °C):

200
Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

ацетон: не растворим [Лит.]
вода: 35,28 (25°C) [Лит.]
диэтиловый эфир: не растворим [Лит.]
хлороформ: не растворим [Лит.]
этанол: 0,022 (25°C) [Лит.]
Плотность:

1,437 (19°C, г/см3, состояние вещества - кристаллы)
0,0(0 оценок)
Ответ:
МОМОГИТИ1
06.02.2021 03:20
Дано:
m(H₃PO₄)=39г.

m(AIPO₄)-?
1. Определим молярную массу фосфорной кислоты:
M(H₃PO₄)=3+31+16x4=98г./моль
2. Определим количество вещества n в 39г. фосфорной кислоты:
n=m÷M        n(H₃PO₄)=m(H₃PO₄)÷M(H₃PO₄)= 39г.÷98г./моль=0,4моль
3. Запишем уравнение реакции:
2AI + 2H₃PO₄= 2AIPO₄ +3H₂
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль фосфорной кислоты образуется 2моль фосфата алюминия, значит если в условии 0,4моль фосфорной кислоты, то образуется 0,4моль фосфата алюминия. n(AIPO₄)=0,4моль
5. Опеделяем молярную массу фосфата алюминия и его массу количеством 0,4моль:
M(AIPO₄)=27+31+16x4=122г./моль
m(AIPO₄)=n(AIPO₄)xM(AIPO₄)=0,4мольх122г./моль=48,8г.
6. ответ: при взаимодействии 39г. фосфорной кислоты с алюминием образуется 48,8г. фосфата алюминия.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота