76 грамм - глицерин
759,1 грамм - стеарат натрия
Объяснение:
Гидролизу подвергся Тристеароилглицерин (890 г/моль), в результате гидролиза выходит 1 моль глицерина (92 г/моль) и 3 моль стеарата натрия (306 г/моль) в соотношениях.
m(C57H110O6)=800-8%=800*(1-0.08)=736 грамм
n(C57H110O6)=736/890
m(C3H8O3)=(736/890)*92=76 грамм - глицерин
m(C18H35O2Na)=(736/890)*3*306=759,1 грамм - стеарат натрия
Молярные массы соединений
Тристеароилглицерин (890 г/моль) - (C57H110O6)
Глицерин (92 г/моль) - (C3H8O3)
Стеарат натрия (306 г/моль) - (C18H35O2Na)
первый, стехиометрический.
В молекуле газа азота два его атома (N2), а в молекуле аммиака NH3 - один. Значит, при сгорании 44,8/22,4 = 2 моль аммиака образуется 1 моль азота, что займёт объём 22,4 литра.
В молекуле аммиака NH3 три атома водорода, а в молекуле воды Н2О - два его атома. Значит, при сгорании 44,8/22,4 = 2 моль аммиака образуется 3 моль воды, что составляет массу 3*(1*2 + 16) = 54 грамма.
второй, по уравнению реакции.
Расчёты можно провести и по уравнению реакции
4NH3 + 3O2 -->2N2 + 6H2O
Согласно этому уравнению, из 4 моль аммиака образуется 2 моль азота, тогда 44,8:22,4 = 2 моль аммиака дадут 1 моль (22,4 л) азота и 6:2 = 3 моль воды, что составит 3*18 = 54 грамма.
ответ: V(N2) = 22.4 дм³; m(H2O) = 54 г.