lll38
28.03.2021 00:17

К 91,7 мл 8 %-го раствора гидроксида натрия (плотность 1,09 г/мл) добавили 15
г аминоуксусной кислоты, а затем прилили 295,3 мл 6 %-го раствора соляной
кислоты (плотность 1,03 г/мл). Определить массовые доли веществ в
образовавшемся растворе.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
приветик49
14.10.2020 20:28

Объяснение:

Итак, у нас есть:

91,7*1,09*0,08 = 8г гидроксида натрия, то есть 8/40 = 0,2 моль

15г аминоуксусной кислоты , т.е. 15/75 = 0,2 моль

295,3*0,06*1,03 = 18,25г соляной кислоты, т.е. 0,5 моль.

Кислота нейтрализуется гидроксидом натрия, остаётся 0,3 моль. Из них 0,2 моль реагируют с аминогруппой глицина (аминоуксусной кислоты), а 0,1 моль остаётся свободной

Итого 100 + 15 + 304 = 419г раствора, в нём:

0,2 моль (11,7г) хлорида натрия, 2,78% по массе

0,2 моль гидрохлорида глицина, 22,3г или 5,32% по массе

0,1 моль хлороводорода (3,65г), 0,87% по массе

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота