kivonen3p08qoq
03.08.2020 21:33

Тема:соляная кислота
решите химия 8 класс​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Marshmelloo
19.08.2021 19:43

Объяснение:

1) Цинк. Фактор эквивалентности f=1/В=1/2 (В - валентность цинка), следовательно, эквивалент следовательно, эквивалент Э(Zn)=f*M(Zn)=1/2*65=32.5 г/моль.

2) Оксид цинка ZnO. Фактор эквивалентности f=1/(n*В)=1/1*2=1/2 (n - число атомов цинка), следовательно, эквивалент оксида цинка Э(ZnO)=f*M(ZnO)=1/2*81=40,5 г/моль.

3) Гидроксид цинка Zn(OH)2. Фактор эквивалентности f=1/n(OH-)=1/2 (n(OH-) - число групп -ОН в основании), следовательно, эквивалент гидроксида цинка Э(Zn(OH)2)=f*M( Zn(OH)2)=1/2*99=49,5  г/моль.

4) Хлорид цинка ZnCl2. Фактор эквивалентности f=1/(n(Zn)*B(Zn)=1/1*2=1/2 (n(Zn) - количество атомов цинка, B(Zn) - валентность цинка), следовательно, эквивалент хлорида цинка

Э(ZnCl2)=f*M( ZnCl2)=1/2*136=68  г/моль.

0,0(0 оценок)
Ответ:
LindSayWoW
03.08.2021 10:56
Пишем реакции
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Считаем количество вещества водорода
n = V / Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль (m(H2) = n * M = 0.2 * 2 = 0.4 г)
Пусть количество вещества водорода со второй реакции = х моль, тогда количество вещества водорода с первой реакции = 0.2 - х моль
По уравнению количество вещества магния = 0.2 - х моль, а количество вещества алюминия = 2х / 3 моль
Составляем уравнение на основании формулы расчета массы: m = n * M
24 * (0.2 - x) + 27 * (2x / 3) = 3.9
4.8 - 24x + 54x / 3 = 3.9
4.8 - 24x + 18x = 3.9
6x = 0.9
x = 0.15
Посчитаем массу магния в сплаве
m = n * M = (0.2 - 0.15) * 24 = 1.2 г (ну, а алюминий все остальное)
Считаем массу конечного раствора при условии, что водород ушел
500 + 3.9 - 0.4 = 503.5 г
По уравнению первой реакции израсходовано вдвое больше кислоты чем образовалось водорода, т.е. 0.05 * 2 = 0.1 моль
По уравнению второй реакции также израсходовано вдвое больше кислоты чем образовалось водорода, т.е. 0.15 * 2 = 0.3 моль
Считаем всю кислоту, которая израсходовалась
m = n * M = 0.4 * 36.5 = 14.6 г
Считаем сколько кислоты было в начальном растворе
m = w * m(раствора) = 0.05 * 500 = 25 г
Значит осталось кислоты: 25 - 14.6 = 10.4 г
Считаем массовую долю кислоты
w = m(HCl) / m(раствора) = 10.4 / 503.5 = 0.02 или 2%
По уравнению хлорида магния столько же, сколько и водорода в первой реакции, т.е. 0.05 моль
Считаем массу хлорида магния
m = n * M = 0.05 * 95 = 4.75 г
Считаем массовую долю хлорида магния
w = m(MgCl2) / m(раствора) = 4.75 / 503.5 = 0.0094 или 0.94%
Хлорида алюминия в 1,5 раза меньше чем водорода во второй реакции, т.е. 0.15 / 1.5 = 0.1 моль
Считаем массу хлорида алюминия
m = n * M = 0.1 * 133.5 = 13.35 г
Считаем массовую долю хлорида алюминия
w = m(AlCl3) / m(раствора) = 13.35 / 503.5 = 0.0265 или 2.65%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота