martirosyan01
19.06.2021 18:47

Отметь схему процесса окисления:

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
malina2017
18.09.2020 11:55
1.
HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl
   36,5г                              1 моль

Дано:
m(HCl) р-ра = 200г
W(HCl)=10%
Найти: n (AgCl)

1) Рассчитаем сколько чистого вещества хлороводородной кислоты вступает в р.
W=m в-ва/ m р-ра  --> m в-ва = W * m р-ра
mHCl = 200*0,1 = 20 г
2) Рассчитаем кол-во моль осадка
20/36,5 = х/1  - это пропорция, а х - это кол-во моль образовавшегося AgCl
х = 0,55 моль
ответ: кол-во вещ-ва осадка 0,55 моль

2.
Na2S + 2HCl  = H2S + 2NaCl
78г                    22,4 л

1)Рассчитаем массу примесей
70*3/100 = 2,1 г примесей
2)Найдем объем сероводорода
Пропорция:
67,9/78 = х/22,4
х = 19,5 л
ответ: объем сероводорода 19,5 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
Darkparadise02
12.11.2021 04:54
Во-первых, это не валентность, а степень окисления.
Во-вторых, он ее не сменил.
В PbO кислород оттягивал на себя два электрона, и поэтому положительный заряд от протонов в ядре свинца "перевешивал", и общий заряд атома стал +2.
В плюмбате калия - K2PbO2 - кислорода два. А значит, они забирают 4 электрона. Но тут в дело вступает калий! Во всех соединениях он проявляет степень окисления +1, а значит он тоже отдал один электрон. Калиев два, а значит электронов тоже два. Эти электроны "компенсируют" недостаток электронов в свинце.
Это можно записать как
0(начальная степень окисления) + 4(электроны, отнимаемые кислородом) - 2("компенсация" калия) = +2.
Еще вопросы остались?)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота