1. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций и укажите тип каждой из них:а) 3MnO2 + 4Al ➡️ 2Al2O3 + 3Mn -замещение б) 2CO + O2 ➡️ 2CO2 -соединение в) 2SO2 + O2 ➡️ 2SO3 - соединение
2. Закончите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты и укажите каждый тип реакции: а) 2HCl + Zn ➡️ ZnCl2 + H2 ⬆️-замещение б) AgNO3 + NaCl ➡️AgCl↓+NaNO3- обмен в)Cu(OH)2 t➡️ CuO↓ +H2O -разложение г) H2SO4 + MgO ➡️ MgSO4 + H2O -обмен
3. Вычислите, какое количество вещества составляют: а) 189 г азотной кислоты n(HNO3)=189/(1+14+48)=3моль б) 37 г гидроксида кальция n(Ca(OH)2)=37/(40+17)=0,65моль
Дано: m₁р=ра = 400 г w₁ = 40 % + 200 г воды Найти: w₂ Решение: w = (mв-ва/mр-ра)*100% У нас в новом растворе масса кислоты та же, увеличилась только масса раствора за счет добавления воды. Масса кислоты: m₁к-ты = (w₁*m₁р-ра)/100% = 40*400/100 = 160 (г) Новая масса раствора: m₂р-ра =m₁р-ра + mводы = 400 + 200 = 600 (г) Новая концентрация: w₂ = (m₁к-ты/m₂р-ра)*100% = (160/600)*100% = 26,(6) ≈ 26,7 % ответ: 26,7 %
Дано: m ₁р=ра = 400 г w₁ = 40 % + 200 г води Знайти: w₂ Рішення: w = (mв-ва/mр-ра)*100% У нас в новому розчині маса кислоти та ж, збільшилася тільки маса розчину за рахунок додавання води. Маса кислоти: m₁к-ти = (w₁*m₁р-ра)/100% = 40*400/100 = 160 (г) Нова маса розчину: m₂р-ра = m₁р-ра + mводы = 400 + 200 = 600 (г) Нова концентрація: w₂ = (m₁к-ти/m₂р-ра)*100% = (160/600)*100% = 26,(6) ≈ 26,7 % Відповідь: 26,7 %
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку