Artemik125
09.10.2021 11:56

Решите с объяснением за ранее.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
людмила235
06.02.2021 16:26

 

 

 

1)  2Al  +  6HCl  >   2AlCl3  +  3H2

          m(Al) = 2,7 г ,  m(HCl) = 12,6 г

   n(Al)  =  2,7 / 27 = 0,1 моль,  n(HCl) = 12,6 / 36,5 = 0,345 моль. 

> алюминий взят в недостатке.   

   0,1   -   n  > n(H2) = 0,15 моль,  тогда V(H2)  =  22,4 * 0,15 = 3,36 л.  

     2         3

 

 2)  ион алюминия сходя по электронному строению с инертным газом  неоном Ne. 

 3) а)  Алюминий не поддается пайке на воздухе, скорее всего, потому что во время пайки на воздухе на поверхности алюминия образуется оксидная плёнка, препятствующая дальнейшей пайке (т.е. образуется оксид алюминия, температура плавления которого больше, чем у простого вещества металла алюминия)

  б) Алюминиевая посуда не разрушается в кипящей воде потому что температура плавления алюминия выше, чем температура кипения воды, при этом в пресной воде пищевые сплавы алюминия самопассивируются, образуя на поверхности плёнку оксида, не разрушающуюся при кипячении. 

 4) а)  

        1. 2Al  + 3Cl2 > 2AlCl3

        2. 2Al(амальг.)  +  6H2O  >   2Al(OH)3  +  3H2 

        3. 2Al  +  N2  > 2AlN  (при температуре 800 гр.) 

        4. 2Al  +  3S > Al2S3  (при высокой температуре) 

        5.  4Al  +  3C  >  Al4C3  (при температуре 1000 градусов по Цельсию)

        6.  2Al  +  6HCl > 2AlCl3  +  3H2

        7.  Al  +  NaOH + 3H2O >  Na[Al(OH)4]  + H2  (щелочь в избытке) 

        8.  Cr2O3  +  2Al  >  2Cr  +  Al2O3  (алюминотермия, при высоких температурах) 

 

 5)  Al2O3---> Al > Al2(SO4)3 ---> Al(OH)3 ---> Al2O3 

     1. 2Al2O3 > 4Al  + 3O2  (реакция происходит в расплавленном криолите при электролизе) 

     2. 2Al  + 3H2SO4 (разб) >  Al2(SO4)3  +  3H2 

     3. 2Al2(SO4)3  +  12NaOH  > 4Al(OH)3  +  6Na2SO4

                               t 

     4. 2Al(OH)3  >  Al2O3  +  3H2O; 

         0       +1                                  +3                       0

     2Al  + 3H2SO4 (разб) >  Al2(SO4)3  +  3H2 

             0                    +3

 2         Al   - 3e > Al       - восстановитель, окисляется.

           +1                      0  

 3       2H  +  2e> H2   - окислитель, восстанавливается.

 

     2Al2(SO4)3  +  12NaOH  > 4Al(OH)3  +  6Na2SO4 

  3+            2-            +              -                  +3                      +             2-

4Al  + 6SO4  +  12Na + 12OH  >  4Al(OH)3  + 12Na + 6SO4

        3+             -

     4Al  +  12OH >  4Al(OH)3.

 

6)   2Al  +  6HCl  > 2AlCl3  +  3H2  

       m(HCl р-ра) = 400 г

       m(Al) = 5,4 г

    n(Al) = 5,4/27=0,2 моль

n(HCl) = 3n(Al) = 3*0,2 = 0,6 моль,   m(HCl) = 36,5*0,6 = 21,9 г. 

  w%(HCl) = 21,9*100/400 = 5,475 %.

 7. Концентрированная азотная кислота на холоде  пассивирует алюминий, с конц. азотной кислотой взаимодействует только медь: 

  Cu  + 4HNO3  >  Cu(NO3)2  +  2NO2  +  2H2O .  

  m(Al и Cu) = 10 г.  

  V(NO2) = 4,48 л,  n(NO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль 

  n(Cu) = 1/2n(NO2) = 0,2/2 = 0,1 моль 

  m(Cu) = 0,1 * 64 = 6,4 г,   тогда m(Al в смеси)= 10 - 6,4 = 3,6 г. 

w%(Cu) = 6,4*100/10 = 64%,   w% (Al) = 100 - 64 = 36%. 

   

   8.   Магний с раствором щёлочи не реагирует, реагирует только алюминий: 

    2Al  +2NaOH  +  6H2O >  2Na[Al(OH)4]  +  3H2.  

 V(H2) = 1,12 л,  n(H2) = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль. 

  n(Al) = 2*0,05/3= 0,03 моль  

 m(Al) = 0,03*27 = 0,81 г.  

m(смеси) = 2,1 г,  тогда m(Mg) = 2,1 - 0,81 = 1,29 г.

w%(Al) = 0,81*100/2,1= 38,6 % 

w% (Mg) = 100 - 38,6 = 61,4 %.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Макс11171
06.02.2021 16:26

                         (A)

1) 4AL+3o2=2AL2o3 

2) AL2o3+6HCL=2ALCL3+3H2O

3) ALCL3+3NAOH=AL(OH)3+3NACL>реагируют по схеме:растворимая соль+щелочь-->нерастворимое основание

4) 2AL(OH)3+3H2SO4= AL2(SO4)3+6H2O

                             (B)

1) 2Zn+O2=2ZNO

2) ZNO+2HNO3=ZN(NO3)2+H2O 

3) ZN(NO3)2+2NAOH=ZN(OH)2+2NANO3

4) ZN(OH)2-это основание или амфотерный гидроксид мы представляем его в виде кислоты H2ZNO2+2K=K2ZNO2+H2

ИЛИ ZN(OH)2+2K=K2ZNO2+H2

5) K2ZNO2+H2SO4=K2SO4+ZN(OH)2

6)ZN(OH)2+2HCL=ZNCL2+2H2O

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота