aidored
11.03.2023 14:22

Ch3-ch2-ch2-nh-Ch3+HNO2

напишите реакцию

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AelitaFox
10.04.2022 09:47

Дано:

m(CaCO₃с прим.)=120г.

ω%(прим.)=3%

Vm=22,4л./моль

V(CO₂)-?

1. Определим массу примесей в 120г. кальцита:

m(прим.)= ω%(прим)×m(CaCO₃с прим.)÷ 100%=3%х120г.÷ 100%=3,6г.

2. Определяем массу чистого карбоната кальция:

m(CaCO₃)=m(CaCO₃с прим)-m(прим.)=120 г.-3,6г.=116,4г.

3. Определим молярную массу карбоната кальция:

M(СаCO₃)=40+12+16x3=100г./моль

3. Определим количество вещества n в 116,4г. карбоната кальция :

n(CaCO₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO₃)=116,4г÷100г./моль=1,164моль

4. Записываем уравнение реакции разложения карбоната кальция:

CaCO₃ = CaO+ CO₂

5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из  1 моль карбоната кальция образуется 1 моль оксида углерода(lV). По условию задачи разлагается1,164моль карбоната кальция, значит оксида углерода(lV) тоже выделится 1,164моль.

n(CO₂)=1,164моль

6. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством вещества 1,164моль:

V(CO₂)=n(CO₂)хVm= 1,164мольх22,4л./моль=26л.

8.ответ:  При разложении кальцита массой 120г. с примесями 2% образовалось 26л. оксида углерода(lV)

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
СоНьКаАаАаА
31.01.2023 15:43
Фосфор
F
Относительная атомная масса - 31
Атомный номер - 15
Третий (малый) период
5 А группа
Заряд ядра +15
Число протонов 15, число протонов 16
Общее число электронов - 15 е, схема +15 2 е, 8е, 5 е
Число электронов на внешнем слое - 5, незавершенный слой.
Неметалл
Формула простого вещества Р4
Агрегатное состояние твердое
Формула высшего оксида Р2О5 (оксид фосфора пятивалентный)
Н3РО4 (гидроксид фосфора, фосфорная кислота)
Валентность в высшем оксиде - 5, в летучем водородном соединении - 3
Формула летучего соединения - РН3
Всё:)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота