легенда19
17.01.2023 04:15

Натрийден кандай металл алынады?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
morpeh4575
22.11.2020 04:06

1) Общая формула кристаллогидрата натрия сульфата:

Na₂SO₄* nH₂O

2) Возьмем 1 моль данного кристаллогидрата, сульфур в 1 моле имеет массу 32 г и составляет 9,94%. На основании этого составляем пропорции и находим процентное содержание остальных элементов.

32 г сульфура составляет 9,94%

46 г натрия     Х%

Х = 46*9,94/32 = 14,28875% - это процентное содержание натрия

32 г сульфура составляет 9,94%

64 г оксигена Х%

Х = 64*9,94/32 = 19,88 - это процентное содержание оксигена.

3) Итого процентное содержание сульфата натрия в его кристаллогидрате равно: 9,94 + 14,28875 + 19,88 = 14,10875%

4) Тогда процентное содержание воды в кристаллогидрате равно:

100 - 14,10875 = 55,89125%

5) Находим массу воды в 1 моле кристаллогидрата:

32 г сульфура составляет 9,94%

Х г воды   55,89125%

Х = 32*55,89125/9,94 ≈ 180 г

Масса 1 моля воды 18 г/моль, значит число молей воды равно:

180/18 = 10 моль

Значит формула кристаллогидрата: Na₂SO₄* 10H₂O

0,0(0 оценок)
Ответ:
Маргошка55
22.11.2020 04:06

1) Общая формула кристаллогидрата натрия сульфата:

Na₂SO₄* nH₂O

2) Возьмем 1 моль данного кристаллогидрата, сульфур в 1 моле имеет массу 32 г и составляет 9,94%. На основании этого составляем пропорции и находим процентное содержание остальных элементов.

32 г сульфура составляет 9,94%

46 г натрия     Х%

Х = 46*9,94/32 = 14,28875% - это процентное содержание натрия

32 г сульфура составляет 9,94%

64 г оксигена Х%

Х = 64*9,94/32 = 19,88 - это процентное содержание оксигена.

3) Итого процентное содержание сульфата натрия в его кристаллогидрате равно: 9,94 + 14,28875 + 19,88 = 14,10875%

4) Тогда процентное содержание воды в кристаллогидрате равно:

100 - 14,10875 = 55,89125%

5) Находим массу воды в 1 моле кристаллогидрата:

32 г сульфура составляет 9,94%

Х г воды   55,89125%

Х = 32*55,89125/9,94 ≈ 180 г

Масса 1 моля воды 18 г/моль, значит число молей воды равно:

180/18 = 10 моль

Значит формула кристаллогидрата: Na₂SO₄* 10H₂O

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота