Дано:
m(раствораNH₂CH₂COOH)=150г.
ω%=20%
NH₂CH₂COOC₂H₅-?
1. Находим массу амминоуксусной кислоты в растворе массой 150г. с массовой долей 20%:
ω%=m(NH₂CH₂COOH)÷m(раствораNH₂CH₂COOH)×100%
m(NH₂CH₂COOH)=ω%хm(раствораNH₂CH₂COOH) ÷100%
m(NH₂CH₂COOH)=20%×150г÷100%=30г.
2. M(NH₂CH₂COOH)=14+2+12+2+12+32+1=75г./моль
3. n₁(NH₂CH₂COOH)=30г.÷75г./моль=0,4моль
4. NH₂CH₂COOH + C₂H₅OH → NH₂CH₂COOC₂H₅+H₂O
по уравнению реакции:
n(NH₂CH₂COOH)=n(NH₂CH₂COOC₂H₅)=1моль
по условию задачи:
n₁(NH₂CH₂COOH)=n₁(NH₂CH₂COOC₂H₅)=0,4моль
5. M(NH₂CH₂COOC₂H₅)=14+2+12+2+12+32+24+5=103г./моль
6. m(NH₂CH₂COOC₂H₅)=n₁(NH₂CH₂COOC₂H₅)xM(NH₂CH₂COOC₂H₅)
m(NH₂CH₂COOC₂H₅)=0,4мольх103г./моль=41,2г.
7. ответ: при взаимодействии 150г 20%-ного раствора аминоуксусной кислоты с этиловым спиртом образуется 41,2г. этилового эфира аминоуксусной кислоты .
К щелочным металлам не относится: г) медь
Электронная формула 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 соответствует элементу: б) калию
Радиус атома у элементов I группы главной подгруппы с увеличением заряда ядра: в) увеличивается
Щелочные металлы проявляют очень сильные: в) восстановительные свойства
Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления: а) +1
К физическим свойствам щелочных металлов не относится: б) мягкие и лёгкие
При взаимодействии элементов I группы главной подгруппы с водой образуется: б) щелочь и выделяется водород
При взаимодействии кислорода со щелочными металлами оксид образуется только с : вроде как все
Щелочные металлы не взаимодействуют с : б) растворами кислот
Натрий и калий хранят в керосине или в минеральном масле, потому что они: в) легко окисляются на воздухе