nikita57551
12.01.2022 10:20

с химией практична робота 3

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
indira227
27.07.2021 11:49
1. Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂    M(Zn) = 65г./моль                                                                                                     m (Zn) = 10г.                                                                                                                                                  n(Zn)=m÷M=10г.÷65г.моль=0,153моль    По уравнению реакции из 1 моль цинка образуется 1 моль водорода, тогда из 0,153моль:
 Vm(H₂)=22,4л      V(H₂)=Vm л/моль x n моль= 22,4л./моль х 0,153моль= 3,43л H₂.

2. Fe +2 HCl= FeCl₂ + H₂      Mr(Fe)=56г/моль                                                                                            m(Fe) 10г.  
   n (Fe) =m÷M= 10г÷56г/моль=0,178моль                   
 По уравнению реакции из 1 моль железа образуется 1 моль водорода, тогда из 0,178моль:  Vm(H₂)=22,4л
 V(H₂) =Vm л/моль х n моль= 22,4л/мольх0,178моль=4,02л.H₂
3. ответ при взаимодействии 10г. железа с соляной кислотой выделится водорода больше чем при взаимодействии 10г. цинка с соляной кислотой.

Соответственно: Из Fe- 4,02л.H₂,  Из Zn - 3,43л.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ник10910
29.12.2021 10:07
2Al + 6H2O + 6NaOH → 2Na3[Al(OH)6] + 3H2
n(H2)=14.78l/22.4l/mol=0.66mol
n(Al)=n(H2)/3*2=0.66mol/3*2=0.44mol
m(Al)=n(Al)*M(Al)=0.44mol*27g/mol=11.88g
2AI+2H2SO4-->AI2(SO4)3+3H2
Fe+H2SO4-->FeSO4+H2
m(H2SO4)=V*p*w%=806*1,07*0,1=86,2g
n(H2SO4)=m/M=86,2g / 98g/mol=0,889mol
n(AI)=n(H2SO4)=0,44mol
m(H2SO4) реакция с AI=0,44mol*98g/mol=43,12g
m(H2SO4) реакция с Fe=86,2g-43,12g=43g
n(H2SO4)=m/M=43g/98g/mol=0,439mol
n(H2SO4)=n(Fe)=0,439mol
m(Fe)=n*M=0,439*56=24,57g
m(общ AI и Fe)=11,88+24,57=36,45g
w(Fe)=m(вещ)/m(общ) *100%=24,57/36,45*100=67,4%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота