lev2121
17.09.2021 21:47

Допишите уравнения реакции

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Natali250707
25.07.2022 07:58

m(Na₂SO₄)=284г.

Объяснение:

Дано:

m(H₂SO₄)=196г.

m(соли)-?

1. Определим молярную массу серной кислоты:

М(H₂SO₄) =2+32+64=98г./моль

2. Определим количество вещества в 196 г.серной кислоты:

n₁(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷ М(H₂SO₄)=196г.÷98г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄+2NaOH=Na₂SO₄+2H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(H₂SO₄)=1моль    n(Na₂SO₄) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(H₂SO₄)=2моль     n₁(Na₂SO₄) =2моль

4. Определим молярную массу сульфата  натрия :

M(Na₂SO₄)=46+32+64=142г./моль

5. Определим массу сульфата  натрия количеством вещества 2моль:

m(Na₂SO₄)= n₁(Na₂SO₄) ×M(Na₂SO₄)=2моль ×142г./моль =284г.

6. ответ:  при взаимодействии с серной кислоты массой 196г. с гидроксидом натрия, образуется 284г. сульфата натрия.

0,0(0 оценок)
Ответ:
fgdfc1
18.02.2023 10:01

Если что не так, не отмечай нарушение, не очень понятно задан вопрос

Валентность – свойство атомов одного химического элемента присоединять или замещать определённое количество атомов другого.

За единицу валентности принята валентность атома водорода, равная 1, то есть водород одновалентен. Поэтому валентность элемента указывает на то, со сколькими атомами водорода соединён один атом рассматриваемого элемента. Например, HCl, где хлор – одновалентен; H2O, где кислород – двухвалентен; NH3, где азот – трёхвалентен.

Картинка (может


Зная валентность элементов, составьте формулы веществ
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота