опыт 1. Получение раствора гидроксида кальция. Небольшой кусочек мела СаСОз захватить тигельными щипцами и прокаливать 3-5 мин, охладить, поместить в фарфоровую чашку или пробирку и, смочив несколькими каплями воды, наблюдать за изменениями. После этого прибавить 2-3 капли раствора фенолфталеина и сделать вывод о характере раствора. Написать уравнения реакций, происходящих при прокаливании СаСОз и растворении продукта прокаливания.
Опыт 2. Взаимодействие основного оксида с водой» К небольшому количеству оксида магния в пробирке прилить дистиллированной воды и взболтать. Прибавить к реакционной смеси 2-3 капли раствора фенолфталеина. Что наблюдается? Написать уравнения реакции.
Опыт 3. Получение нерастворимых в воде гидроксидов. В две пробирки налить по 1-2 мл раствора солей FeCl3 и CuSO4 и прибавить приблизительно равный объем раствора гидроксида натрия. Что наблюдается? Испытать в воде, кислоте и щелочи растворимость полученных осадков. Написать уравнения реакций.
2СН3COONa + H2SO4 = 2CH3COOH + Na2SO4 2NaCl + H2SO4(конц) = Na2SO4 + 2HCl↑
Объяснение:
1. Дано: x моль 0.1 моль
W(H2SO4)=0.49=49% 3H2SO4+2Al(OH)3=Al2(SO4)3+6H2O
m(Al(OH)3)=7.8г n(Al(OH)3)=m/M=7.8/78=0.1 моль
Найти: m раствора(H2SO4)-? n(H2SO4)= x/3=0.1/2 = 0.15 моль
m(H2SO4)=M*n=98*0.15=14.7г
m раствора(H2SO4)= 14.7/49*100=30г
ответ: 30г
2. x моль 0.5моль
Sn(OH)2+NaOH=Na[Sn(OH)3]
m(NaOH)=200*0.1=20г
n(NaOH)=20/40=0.5 моль
n(Sn(OH)2)=n(NaOH)=0.5 моль
ответ: 0.5 моль