Дано: m(HgO с прим.)=12.89г. ω%(прим.)=10% Vm=22,4л./моль. Na=6·10²³молекул
Найти: V(O₂)-? N(O₂)-? 1. Определим массу примесей 12,89г. оксида ртути(ll): m(прим.)=ω%(прим.) х m(HgO с прим.)=10%х12,89г.÷100%=1,3г. 2. Определим массу чистого оксида ртути(ll): m(HgO )=m(HgO с прим.)-m(прим.)=12,89г. -1,3г.=11,59г. 3. Определим молярную массу оксида ртути(ll): M(HgO) = 200,5+16=216,5г./моль 4. Определим количество вещества n оксида ртути в ее 11,59г. n(HgO)=m(HgO )÷M(HgO) = 11.59г.÷216,5г./моль=0,05моль. 5. Запишем уравнение реакции разложения оксида ртути(ll): 2HgO = 2Hg + O₂ 4. По уравнению реакции из 2моль оксида ртути(ll) образуется 1моль кислорода. У нас в расчетах получилось, что разлагается 0,05мольоксида ртути(ll) значит кислорода выделится в два раза меньше моль: n(O₂)=0,05÷2=0.025моль. 5. Определим объем кислорода количеством вещества 0,025моль: V(O₂) =n(O₂)×Vm=0.025моль.×22,4л./моль=0,56л. 6. Определим число молекул кислорода в количестве вещества 0,025моль.: n=N÷Na N=n×Na N=n(O₂)х Na=0,025х 6·10²³молекул=0,15·10²³молекул 7. ответ: при разложении 12.89г. оксида ртути(ll) с примесью 10% образуется кислород количеством вещества 0,025моль, что составляет объем 0,56л. и содержит 0,15·10²³молекул.
1. Определим молярную массу оксида углерода(l): M(CO)=12+16=28г./моль 2. Определим количество вещества n в 2,8г.оксида углерода(l): n(CO)=m(CO)÷M(CO)=2,8г.÷28г./моль=0,1моль 3. 1моль любого вещества содержит 6·10²³молекул, обозначается Na Na=6·10²³молекул N - число молекул содержащееся в определенном количестве вещества n=N÷Na, отсюда: N=n× Na N(CO)=n(CO)×Na=0,1моль×6·10²³молекул=0,6·10²³молекул 4. ответ: 2,8г.оксида углерода(l) составляет 0,1моль количество вещества и содержит 0,6·10²³молекул.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку