kamila0277
07.05.2022 13:44

-5° C, 80° C тағы судың агрегаттық күйі қандай?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
schastlivayolg
02.12.2020 00:56

А) горения серы;

S+O₂=SO₂

Б) горения сероводорода в недостатке кислорода;

2H₂S+O₂=2S+2H₂O

В) горения фосфина в избытке кислорода;

4P+5O₂=2P₂O₅

Г) магния с разбавленной ортофосфорной кислотой;

3Mg+2H₃PO₄=Mg₃(PO₄)₂+3H₂

Д) кальция с водой;

Ca+2HOH=Ca(OH)₂+H₂

Е) магния с кремнием;

2Mg+Si=Mg₂Si

Ж) фосфора с концентрированной серной кислотой;

2P+5H₂SO₄=3H₃PO₄+5SO₂+2H₂O

З) цинка с концентрированной азотной кислотой;

3Zn+4H₂SO₄=3ZnSO₄+S+H₂

2.2. Найдите, сколько молекул бурого газа содержится в 4,48 мл газа при нормальных условиях?

N=n×Na

n=0.00448л.÷22.4л/моль=0.0002моль

N=0.0002моль×6.02×10²³

​N=0.0012×10²³молекул

0,0(0 оценок)
Ответ:
каринка191
08.04.2021 02:39
1)
Чтобы перейти от массовых долей углерода, водорода и кислорода к их индексам в молекулярной формуле, запишем массовые доли в виде соотношений и разделим массовые доли на атомные массы соответствующих элементов (для С - на 12, для H - на 1, для O - на 16). Таким образом мы от соотношения масс перейдем к соотношениям количеств вещества, то есть к простейшей формуле:

                      80%    20%
n(C) : n(H) =  : = 6,67 : 20
                       12         1

Для перехода к целым числам, разделим на мЕньшее из получившихся чисел (в данном случае, на 6,67) и округляем до целых:

                      6,67      20
n(C) : n(H) =  : = 1 : 3
                      6,67     6,67

Простейшая формула C₁H₃ или CH₃. 
Молекулярная масса M(CH₃) = 15

Фактическую молекулярную массу найдем из относительной плотности по водороду:
M = 2*D(H₂) = 2*15 = 30

Как видно, фактическая молекулярная масса в два раза больше, значит в формуле индексы должны быть в два раза больше: C₂H₆ 

ответ: C₂H₆ 
(Можно предположить, что это этан)
 
2)
По этому же алгоритму находим простейшую формулу:
 
                               54,84%     9%      36,36%
n(C) : n(H) : n(O) = : :   = 4,57 : 9 : 2,2725 = 
                                  12            1            16

    4,57           9           2,2725
=   :    :    = 2 : 4 : 1
   2,2725     2,2725     2,2725

Простейшая формула С₂H₄O₁ или С₂H₄O. 

Молекулярная масса М(С₂H₄O) = 44.

По плотности по водороду узнаем фактическую молекулярную массу: 
М = 2*D(H₂) = 2*44 = 88. 

Как видно, фактическая молекулярная масса в два раза больше, значит в истинной формуле индексы должны быть в два раза больше: С₄H₈O₂

ответ: С₄H₈O₂
(Можно предположить, что это этиловый эфир уксусной кислоты CH₃-COO-C₂H₅)
 
3)
                                37.5%     12.5%     50%
n(C) : n(H) : n(O) =   : : = 3.125 : 12.5 : 3.125 = 
                                   12            1           16

= 1 : 4 : 1

Простейшая формула С₁H₄O₁ или СH₄O 
Молекулярная масса М(СH₄O) = 32

По плотности по водороду узнаем фактическую молекулярную массу: 
М = 2*D(H₂) = 2*16 = 32. 
Как видно, фактическая молекулярная масса совпадает с молекулярной массой, вычисленной, исходя из простейшей формулы . Значит, простейшая формула совпадает с молекулярной.
ответ: СH₄O
(Можно предположить, что это метиловый спирт, метанол CH₃-OH)

Примечание. В задании нужно только дать формулы, но не названия веществ. Дело в том, что делать выводы о строении и классе вещества на основании одной лишь молекулярной формулы опасно.  Тем не менее, к каждому ответу в скобках курсивом дан пример вещества, отвечающего найденной формуле - если вдруг учитель попросит привести возможный пример вещества, соответствующего формуле
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота