sonex008
26.07.2022 11:24

Приготовить 180г раствора cuso4 15%​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
molinarudmanp01g00
21.03.2023 10:19
K2CO3+H2O=KOH+KHCO3
(химическое количество) n=m (масса)/M (молярная масса); Mr(KOH) = 39*1+16*1 + 1*1 = 56 ; Mr(молекулярная масса)=M(молярная масса): M = 56 г/моль.
n(KOH)= 200гр./56г/моль.=3.6 моль (округляется так число не представлено длинной десятичной дробью);
По уравнению реакции K2CO3 вступило один моль (В смысле сколько молей стоит перед веществом в уравнении реакции - расчётное количество) и образовалось KOH один моль)
Если по условию , то практически должно образоваться 3,6 моль KOH, а сколько молей надо взять при этом K2CO3 - X. Составим пропорцию: x/1=3,6/1, тогда x = 3,6 = количеству молей, которое надо взять K2CO3 для получения 3,6 молей KOH.
m (масса) = n (химическое количество - количество моль) * M (молярная масса);
Mr(K2CO3) = 39*2 + 12*1 + 16*3 =138; M=Mr ; M=138 г/моль. 
m(K2CO3) = n(K2CO3) * M (K2CO3) = 3,6 моль. * 138 г/моль. = 496,8 грамм.
KOH - гидроксид калия;
K2CO3 - карбонат калия;
KHCO3 - гидрокарбонат калия;
H2O - оксид водорода (вода).
Может показать как считается молярная масса?)
0,0(0 оценок)
Ответ:
prisheplub
28.07.2022 10:52
Напишем уравнение реакции(с коэффициентами!!):
H2 + Cl2 = 2HCl
найдем количество в-ва водорода: n(H2) = V/Vm (объем делить на молярный объем, молярный объем всегда равен 22,4); n(H2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль
найдем количество в-ва хлора: n(Cl2) = 44,8/22,4 = 2 моль
смотрим: n(H2) меньше,значит, в недостатке; n(Cl2) больше,значит,в избытке
всегда считаем по недостатку! если по уравнению кол-во хлороводорода в 2 раза больше,то и по условию тоже, следовательно, n(HCl) = 1,5*2 = 3 моль
вот и все,что нам нужно было
V= n*Vm; V(HCl) = 3*22,4 = 67,2 л
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота