ответ:6,978%
Объяснение:Уравнении реакции
4Р+5О2→2Р2О5 (1)
Р2О5+3Н2О→2Н3РО4(2)
Количество вещества фосфора
ν(Р)=9,3/31=0,3моль
Значить по реакции (1) образуется 0,15 моль Р2О5 и пореакции (2) образуется 0,3моль ортофосфорной кислоты.
Колличество вещества натрия: 6,9/23=0,3моль
Натрии реагирует с водой :
2Νа+2Н2О → 2ΝаОН+Н2(3)
а,гидроксид натрия с ортофосфорной кислотой
ΝаОН+Н3РО4 → ΝаН2РО4+Н2О(4)
По реакции (2) образуется 0,3 моль щелочи и 0,15моль водорода и по реакции (4) 0,3 моль ΝаН2РО4. Его масса 0,3*120=36г
масса раствора=9,3+500+6,9-0,3=515,9г
массовая доля дигроортофосфата натрия 36*100/515,9=6,978%
Дано:
ω(Н₃РО₄) = 36% или 0,36
ρ(р-ра Н₃РО₄) = 1,216 г/мл
Найти:
См - ?
Объяснение:
См = n(Н₃РО₄)/V(p-pa Н₃РО₄)
Примем объем раствора Н₃РО₄ равным 1 л или 1000 мл
Масса р-ра Н₃РО₄ m(p-paН₃РО₄) = ρ(р-ра Н₃РО₄)*V(p-pa H₃PO₄)
m(p-pa H₃PO₄) = 1000 мл*1,216 г/мл = 1216 г
Находим массу ортофосфорной к-ты (безводной):
m(H₃PO₄) = m(p-pa H₃PO₄)*ω(Н₃РО₄) = 1216 г*0,36 = 437,76 г
М(Н₃РО₄) = 98 г/моль
Находим к-во в-ва Н₃РО₄
n(H₃PO₄) = m/M = 437,76 г/98 г/моль = 4,467 моль
Вычисляем молярность по вышенаписанной формуле:
См = 4,467 моль/1 л = 4,467 моль/л
ответ: 4,467 моль/л