Сперва находим состав кислородно-озоновой смеси М(см)=4·9=36.Обозначим объемную долю О3 через х,тогда объемная доля О2 будет (100-х) 36=((48х+32(100-х))/100,Оттуда х=25% -это озон,и 75% кислород.Теперь определим сколько литров кислорода даст данная смесь: 2О3→3О2 в 100 литре данной смеси имеется 25 литров озона,из него получиться 3·25÷2=37,5 литров О2,Всего из 100 литров такой смеси получается 75+37,5=112,5 литров кислорода. Теперь найдем состав данной смеси углеводородов. М(ср)=1,661·22,4=37,2,массу этана обозначим через х а общую массу циклобутена и бутина-2 через у.Тогда 37,2=56/(х/30+у/54) и х+у=56 решив это систему уравнению получаем х=31,6 г этан и 24,4г циклобутена и бутина-2 С2Н6⇒3,5О2 и С4Н6⇒5,5О2 303,5·22,4, 31,6х х=82,58л 545,5·22,4 24,4у у=55,67 всего кислорода нужен 138,25л Вычислили,что 100 л смеси кислорода и озона дает 112,5 литров кислорода Составим пропорцию 112,5100,138,25х х=123л
Железо проявляет степени окисления +2, +3, +6. Железо в бинарных соединениях проявляет степени окисления +2, +3 и образует оксиды FeO и Fe2O3. Эти оксиды – твердые вещества, с большой долей нестехиометрии, практически нерастворимы в воде и щелочах, что свидетельствует об основном характере проявляемых свойств (только Fe2O3 – амфотер). При нагревании совместно с восстановителем (Н2, СО, С и др.) оксид FeO восстанавливается до металла, а при обычном нагревании переходит в оксид Fe2O3 или Fe3O4. Оксид Fe2O3 взаимодействует со щелочами, оксидами и карбонатами различных металлов (обычно при сплавлении) с образованием ферритов – солей железистой кислоты НFeO2, не выделенной в свободном состоянии:
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку