0,12 моль х моль у моль
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
1 моль 1 моль 1 моль
n = m/M
M(CaCO3)= 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
n(CaCO3) = 12 г / 100 г/моль = 0,12 моль
0,12 = х
1 1
х = 0,12
n(CаSO4) = 0,12 моль
m = n*M
M(CaSO4) = 40 + 32 + 16*4 = 136 г/моль
m = n*M
m(CaSO4) = 0,12 моль * 136 г/моль = 16,32 г
0,12 = у
1 1
у = 0,12
n(CO2) = 0,12 моль
V = Vm * n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,12 моль = 2,69 дм3
ответ: m(CaSO4) = 16,32 г, V(CO2) = 2,69 дм3
A)Mg{+2}(NO3)2{-}+2K{+}OH{-}=Mg{+2}(OH)2{-}(осадок)+2K{+}NO3{-}
Mg+(NO3)2+2K+2OH=Mg(OH)2(осадок)+2K+2NO3
Mg+OH=Mg(OH)2(осадок)
Б)К2{+}СО3{-2}+Ca{+2}(NO3)2{-}=2K{+}NO3{-}+Ca{+2}CO3{-2}(осадок)
K2+CO3+Ca+(NO3)2=2K+2NO3+CaCO3(осадок)
Ca+CO3=CaCO3(осадок)
B)2H{+}NO3{-}+Zn{+2}Cl2{-}=Zn{+2}(NO3)2{-}+2H{+}Cl{-}
2H+2NO3+Zn+2Cl=Zn+2NO3+2H+2Cl
Обратимая реакция!
С)Hg{+2}Cl2{-}+Cu{+2}(NO3)2{-}=Hg{+2}(NO3)2{-}+Cu{+2}Cl2{-}
Hg+2Cl+Cu+2NO3=Hg+2NO3+Cu+Cl2
Обратимая реакция!
В такие скобки { и } писал степень окисления.