2. Для подкормки капусты применяют раствор с массовой долей хлорида калия 0,04. Как приготовить 120 г такого раствора?
3. Перед укладкой на хранение яблоки погружают на несколько секунд в раствор хлорида кальция. Вычислите массовую долю соли в растворе, если на его приготовление расходуется 800 г воды и 1,5 г CaCl2.
4. В 200 г раствора содержится 28 г Zn(NO3)2. Определите его массовую долю.
5. Какую массу K3PO4 надо растворить в 440 г воды, чтобы получить 12%-ный раствор?
6. Смешали 300 г 40%-ного и 200 г 15%-ного раствора щелочи. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
7. Столовая ложка вмещает 35 г соли. Сколько ложек этой соли нужно растворить в ведре (10кг) воды, чтобы получить 7%-ный рассол для засолки огурцов?
1) 1. P2O5+ 3H2O = 2H3PO4 (реакция соединения).
2. 6HCl+2Al = 2AlCl3 + 3H2 (замещения)
3. AgNO3 + FeCl3 = AgCl2+ Fe(NO3)3 (обмена)
4. Zn (OH)2 = ZnO + H2O (разложения)
2) V - CO2 - ?
Масса С = 2,4 г
С + О2 = СО2
Находим кол-во вещ-ва карбона - 2,4г/12 г/моль - 0,2 моль.
Так как моли по уравнению равні, СО2 = 0,2 моль.
Объем СО2 = 0,2 * 22,4 = 4,48 литров.
3) Кол-во вещ ферума - ?
Масса ферума - ?
Масса серы = 16 г.
Fe + S = FeS
Находим кол-во вещества серы = 16/32 = 0,5 моль
По уровнению Ферум = 0,5 моль (кол-во вещества).
Масса Ферума = 0,5 моль * 56 = 28 г.
ответ: 0,5 моль; 28 г.