helpistupit
24.08.2020 10:20

7. Получен раствор этаналя массой 0,5 кг с массовой долей альдегида 0,2. Определите, какая масса технического карбида кальция, содержащего 0,08 примесей , была взята для двухстадийного синтеза альдегида. Выход продуктов реакций на каждой стадии равен

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
MrCaT2005
15.05.2023 11:44

Объяснение:

1.

ω%(I₂)=5%

m(раствора)=200г.

---------------------------

m(I₂)-? m(спирта)-?

1. Определим массу иода в 200г. 5% йодной настойке:

m(I₂)=ω%(I₂)×m(раствора)÷100%=5%×200г.÷100%=10г.

2. Определим сколько надо взять  спирта для приготовления йодной настойки:

m(спирта)=m(раствора)-m(I₂)=200г.-10г.=190г.

3. ответ: чтобы приготовить 200г.  5% йодной настойки надо взять 10г. иода и 190г. спитра.

2.

Дано:

m(соли)=25г.

m(H₂O)=150г.

---------------------

ω(соли)-? ω%(соли)-?

1. Определим массу раствора:

m(раствора)=m(соли)+m(H₂O)=25г.+150г.=175г.

2. Определим массовую доли соли в растворе:

ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

ω(соли)=25г.÷175г.=0,1428

3. Определим массовую доли соли в растворе в %:

ω%(соли)=ω(соли)×100%=0,1428×100%=14,28%

4. ответ: массовую долю соли в полученном растворе ​0,1428 или 14,28%.


7-8 класс.1. массовая доля йода в аптечной йодной настойке составляет 5%. какую массу йода и спирта
0,0(0 оценок)
Ответ:
2703200096358246
15.05.2023 11:44

Объяснение:

1.

ω%(I₂)=5%

m(раствора)=200г.

---------------------------

m(I₂)-? m(спирта)-?

1. Определим массу иода в 200г. 5% йодной настойке:

m(I₂)=ω%(I₂)×m(раствора)÷100%=5%×200г.÷100%=10г.

2. Определим сколько надо взять  спирта для приготовления йодной настойки:

m(спирта)=m(раствора)-m(I₂)=200г.-10г.=190г.

3. ответ: чтобы приготовить 200г.  5% йодной настойки надо взять 10г. иода и 190г. спитра.

2.

Дано:

m(соли)=25г.

m(H₂O)=150г.

---------------------

ω(соли)-? ω%(соли)-?

1. Определим массу раствора:

m(раствора)=m(соли)+m(H₂O)=25г.+150г.=175г.

2. Определим массовую доли соли в растворе:

ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

ω(соли)=25г.÷175г.=0,1428

3. Определим массовую доли соли в растворе в %:

ω%(соли)=ω(соли)×100%=0,1428×100%=14,28%

4. ответ: массовую долю соли в полученном растворе ​0,1428 или 14,28%.


7-8 класс.1. массовая доля йода в аптечной йодной настойке составляет 5%. какую массу йода и спирта
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота