murka0210
27.05.2022 07:33

7г технического кальция ,содержащего 20% примесей , растворили в 100г воды . определите массовую долю кальция в полученном растворе

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lavbi3
08.06.2020 12:48

найдем массу примесей:

7гр - 100%

х гр - 20%

х=1.4 гр

Найдем массу чистого вещества:

7гр-1.4 гр= 5.6 гр

найдем массу получившегося раствора:

7 гр+ 100 гр =107 гр

 

найдем массовую долю вещества в растворе

w= 5.6гр : 107гр * 100%=5.23%

ответ:w(Ca)=5.23%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота