Superniolay
17.12.2020 21:21

Найдите массу соли если через раствор,содержащий 28г гидроксида калия пропустили 15л оксида углерода iv

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Дашка5милашка
24.05.2020 06:55

2KOH+CO2=K2CO3 +H2O

ν(СО2)= 15/22,4=0,6696 моль

ν(КОН)=28/56=0,5 моль (недостаток)

m(K2CO3)= 0,25* 138=34,5 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
LuizaLAIKE
24.05.2020 06:55

n(KOH)=28:56=0,5моль;n(CO2)=15:22,4=0,7моль;

         Щелочь в недостатке,след.,обр-ся кислая соль!

KOH+CO2=KHCO3

1                       1

n(KHCO3)=0,5моль;m(KHCO3)=0,5*100=50(г)

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота