Slvblgo
28.05.2020 05:33

Тверде мило -це сіль, яка містить катіони:​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Lesawolk12
23.05.2023 19:16
Дано:
V(газа)=4,48 л
n(газа) = 0,1 моль
Найти:
ω(S)-?
ω(Fe)-?
При прокаливании серы с железом образуется сульфид железа, при растворении в соляной кислоте сульфида железа выделяется сероводород, а если в избытке было железо, то и водород. При сгорании водорода образуется вода, а при сгорании сероводорода образуется сернистый газ. Задачу начнем решать с последнего, найдем массу сероводорода по уравнению реакции:
 х г                             0,1 моль
2H2S+3O2 = 2H2O+2SO2
68 г                            2 моль
х=68*0,1/2=3,4 г
Находим массу сульфида железа:
 х г                            3,4 г                       
FeS+2HCl = FeCl2+H2S
120 г                          34 г
х=120*3,4/34=12 г
Находим объем сероводорода:
V(H2S)=m(H2S)/M(H2S)*Vm = 3,4 г/34 г/моль*22,4 л/моль = 2,24 л
Находим объем водорода:
V(H2) = V(газа)-V(H2S) = 4.48 л-2,24 л = 2,24 л
Находим массу железа, которая была взята в излишке:
х г                             2,24 л
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56 г                           22,4 л
х=56*2,24/22,4= 5,6 г
Находим массы железа и серы в сульфиде железа массой 12 г
m(Fe) = m(FeS)/M(FeS)*M(Fe)
m(Fe) = 12 г/120 г/моль*56 г/моль = 5,6 г
m(S) = m(FeS)/M(FeS)*M(S)
m(S) = 12 г/120 г/моль*32=3,2 г
Общая масса железа составит:
m'(Fe) = 5.6 г+5,6 г = 11,2 г
Находим массу исходной смеси:
m(смеси) = m'(Fe)+m(S) = 3.2 г + 11,2 г = 14,4 г
Находим массовые доли серы и железа в исходной смеси:
ω(S) = m(S)/m(смеси) = 3,2 г/14,4 г = 0,2222 или 22,22%
ω(Fe) = m(Fe)/m(смеси) = 11,2 г/14,4 г = 0,7778 или 77,78% 
ответ: В исходной смеси массовые доли серы и железа соответственно составляли 22,22% и 77,78% 
0,0(0 оценок)
Ответ:
Карина12345654321
25.02.2022 06:31

                       О

                   //

СН₂ ― О ― С  ―  R₁

|

CH  ― О ― СO ―  R₂

|

CH₂ ― O ― C ― R₃

                  \\

                    O

2) По формуле видно, что в 1 молекуле жира однозначно содержится 6 атомов кислорода, атомная масса 1 атома - 16, а 6 атомов: 6*16 = 96

3) По пропорции находим число остальных атомов:

а) углерода:

10,79% 96

76,85 Х

Х = 76,85*96/10,79 ≈ 684

Атомная масса углерода = 12, значит, число атомов в молекуле жира:

684/12 = 57

б) водорода:

10,79% 96

12,16 Х

Х = 12,16*96/10,79= 108

Атомная масса водорода = 1, значит, число атомов в молекуле жира = 108.

4) Молекулярная формула жира: С₅₇Н₁₀₈О₆

5) Мr = 684 + 108 + 96 = 888

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота