Объяснение:
Х г Х г 2,24 л
2K + 2H2O = 2KOH + H2
n=2 моль n=2 моль n=1 моль
М=39 г/моль М=56 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=78 г m=112 г V = 22,4 л
Х г К - 2,24 л Н2
78 г К - 22,4 л Н2
m(K) = 78 * 2,24 / 22,4 = 7,8 г
Х г КОН - 2,24 л Н2
112 г КОН - 22,4 л Н2
m(KOH) = 112 * 2,24 / 22,4 =11,2 г
Zn + HCl =ZnCl2 + H2
1) Zn - 0 HCl ZnCl2 H2 - 0
+ - 2+ -
2)(процессы окисления) Zn(восстановитель) -2e =Zn2+21
=Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
(восстановления) 2H+(окислитель) +2e=H221
3)реакция замещение
4) Zn-цинк HCl -соляная кислота ZnCl2-хлоид цинка H2 - водород
. . . .
5) ковалентная полярное H . + .Cl := H:Cl : H-Cl
. . . .