1) В исходном растворе массой 155 г содержится 55 г сульфата меди и 100 г воды.
2) Если после охлаждения в осадок выпало 53,6 г сульфата меди, то в растворе её осталось:
m(Cu(SO₄)₂) = 55 - 53,6 = 1,4 г
3) Но с выпадением осадка уменьшилась и масса раствора и она стала:
m(p-p) = 155 - 53,6 = 101,4 г
4) Массовую долю растворенного вещества в растворе вычисляют по формуле:
ω = m(Cu(SO₄)₂) / m(p-p) = 1,4/101,4 = 0,0138
Данная концентрация выражена в долях единицы. Чтобы выразить её в процентах, нужно данное значение умножить на 100%.
Значит, концентрация равна 1,38%
ответ: 1,38%
1) C + 2 H2SO4 = 2 SO2 + 2 H2O + CO2
С(0) - 4 е = С(+4) ( пр. окисления) /4/1
S(+6) + 2 е = S(+4) (пр. восстановления) / 4/2
С(0) ( в С ) - Восстановитель
S(+6) ( в H2SO4 ) - Окислитель
2)
1)С +O2 = CO2
2) K2CO3 + CO2 + H2O = 2 KHCO3
3) 2 KHCO3=K2CO3+CO2+H2O
4)K2CO3= K2O + CO2
5)CaO + CO2 = CaCO3
3) CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
m(HCl) =m р-ра * W/100 = 146*0.15 = 21.9 г
n (HCl) = m(HCl)/M(HCl) =21,9 : 36.5 = 0.6 моль
M(HCl)= 1 + 35.5 = 36.5 г/моль
n(CO2)=n(HCl)=0.6 моль
V(CO2) = 22.4 * 0,6 = 13.44 л