05032009
19.11.2020 18:56

Практична робота №3 Розвязування експериментальних задач

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kolesnikov20021
26.08.2020 11:11

Объяснение:

при сгорании 9,2 г органического вещества образовалось 0,4моль оксида углерода(4) и о,6 моль воды. Определите химическую формулу этого вещества если известно что относительная плотность его паров по воздуху равна 1,59г

Плотность  паров  вещества   по воздуху равна  1,59.  Тогда     молярная  масса  вещества   29 г/моль   х  1,59  =  равна округленно  46 г/моль

9,2 г  вещества   соответствует   0,моль  А  поскольку  при  сгорании  0,2 моль  искомого  вещества  образовалось  0,4 моль СО2  и  0,6 моль воды  можно  сделать  вывод,  что сгорает  этанол:

      С2Н5OH   +  3O2  =   2CO2    +  3 H2O

0,0(0 оценок)
Ответ:
Catandgog
24.07.2022 01:09

) Пусть х л - объем исх-й смеси C3H8 и C4H10, тогда в соот-ии с ур-м р-ии а) C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O из 0.7*х л C3H8 пол-ся 0.7*х*3 = 2.1*х л CO2, а в соот-ии с ур-м р-ии б) C4H10 + 6.5O2 = 4CO2 + 5H2O из 0.3*х л C4H10 пол-ся 0.3*х*4 = 1.2*х л CO2;

2) в соот-ии с условием при пропускании обр-ся в 1) CO2 через р-р Ca(OH)2 (M = 74 г/моль) произошли две р-ии: а) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 (M = 100 г/моль) + H2O и б) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2, при этом в р-ию а) вст-о 14.8/74 = 0.2 моль CO2 (4.48 л) и при этом обр-сь соот-но 100*0.2 = 20 г CaCO3; затем, поскольку "Выпавщий вначале осадок затем частично растворился, и в конце его масса составила 15 г.", в р-ию б) вст-о соот-но (20-15)/100 = 0.05 моль CO2 (1.12 л); итого, суммарный объем CO2, вст-го в обе р-ии, сос-л 4.48+1.12 = 5.6 л;

3) в соот-ии с 1) и 2) пол-м равенство 2.1*х+1.2*х = 5.6, откуда х = 1.7 л.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота