V(H₂)-? 1. Определяем молярную массу магния: M(Mg)=24г./моль. 2. Определяем количество вещества n магния в 48г.: n=m÷M n(Mg)= m(Mg)÷M(Mg)=48г.÷24г./моль=2моль 3. Записываем уравнение реакции и анализируем его: Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ по уравнению реакции с 1 моль магния образуется 1 моль водорода, значит если по условию задачи 2моль магния то и водорода образуется 2моль водорода. 4. Определяем объем водорода количеством вещества 2 моль: V= n xVm V(H₂)=n(H₂)x Vm= 2мольх22,4л./моль=44,8л. 5. ответ: при взаимодействии 48г. магния с соляной кислотой образуется водород объемом 44,8л.
7 группа это подгруппа галогенов, значит летучие соединения будут формулой Hhal => M(Hhal) = M(H) + M(hal) M(hal) = 81 - 1 = 80 г/моль, ищем в таблице, в седьмой группе, элемент с такой атомной массой. это бром, №35
ns²np⁴ ω%(Э) = 40% Э - ?
т.к. дан внешний слой валентных электронов можно сказать, что это элемент шестой группы, главной подгруппы. высший оксид - ЭO₃. кислород исключаем по понятной причине, остаются S Se Te Po массовое соотношение: ω(Э)/M(Э) : ω(O)/M(O) = 0,4/М(Э) : 0,6/16 = 0,4/M(Э) : 0,0375 из формулы высшего оксида Э : O = 1 : 3 M(Э) = 0,4*3/0,0375 = 32 г/моль этот элемент сера S (№16)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку