grimangus
23.11.2021 23:57

допишите структурные формулы ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
05971vitaznadez
28.11.2022 22:05

ответ: 28,7 г

Объяснение:

2AgNO3 + MgCl2 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2

m(AgNO3) = 34г

M(AgNO3) = 170 г/моль

M(AgCl) = 143,5 г/моль (хлор всегда берём как 35,5)

m(MgCl2) = 19г

M(MgCl2) = 95 г/моль

n(AgNO3) = m/M = 0,2 моль

n(MgCl2) = m/M = 0,2 моль

\frac{n(AgNO3)}{2} = 0,1 < \frac{n(MgCl2)}{1} = 0,2

значит, n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,2 моль

m(AgCl) = n*M = 0,2 * 143,5 = 28,7г

Если даны массы нескольких исходных веществ, то расчет по уравнению реакции проводят  по тому из веществ, которое находится в недостатке, т.е. первым заканчивается в реакции.

Для того, чтобы узнать, какое из веществ находится в недостатке, сравнивают их относительные количества, т.е. количества, деленные на соответствующие коэффициенты в уравнении реакции.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Еленаелец77
26.08.2022 11:33

ответ:  2,24 л

Объяснение:

NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2↑

m(HCl) = 7,3г

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(NaHCO3) = 8,4г

M(NaHCO3) = 84 г/моль

Vм = 22,4 л/моль- постоянное число, молярный объём

n(HCl) = m/M = 0,2 моль

n(NaHCO3) = m/M = 0,1 моль

\frac{n(HCl)}{1} = 0,2 > \frac{n(NaHCO3)}{1} = 0,1 моль

значит, считаем по NaHCO3

n(CO2) = n(NaHCO3) = 0,1 моль

V(CO2) = n*Vм = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Если даны массы нескольких исходных веществ, то расчет по уравнению реакции проводят по тому из веществ, которое находится в недостатке, т.е. первым заканчивается в реакции.

Для того, чтобы узнать, какое из веществ находится в недостатке, сравнивают их относительные количества, т.е. количества, деленные на соответствующие коэффициенты в уравнении реакции.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота