Amilina11
10.10.2020 01:05

Сделайте если сделаете за 30мин Определить число молекул, содержащихся в 640 граммах газа кислорода. Какой объём (н.у.) занимает данная масса кислорода.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
arifmametov1
25.02.2022 19:11
Даноm(p.H:2SO4)=100 rω(H2SO4)=0,3Знайти:V(H2)-?

Розв'язування.

Знаходимо масу сульфатної к-ти в її розчині:

m(H2SO4)=m(p.H2SO4)*ω(H2SO4)

m(H2SO4) = 100 г*0,3 = 30 г

Знаходимо молярну масу сульфатної к-ти (M) та її кількість (n)  

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)

n(H2SO4) = 30 г/98 г/моль = 0,306 моль

Складаємо рівняння хімічної реакції (РХР)

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

З РХР бачимо, що n(H2)=n(H2SO4)

n(H2) = 0,306 моль

Vm = 22,4 л/моль - молярний об'єм газу за н.у.

Рахуємо об'єм водню:

V(H2)= n(H2)*Vm

V(H2)= 0,306 моль*22,4 л/моль = 6,85 л

Відповідь: 6,85 л

0,0(0 оценок)
Ответ:
annatiko1984
25.02.2022 19:11
Даноm(p.H:2SO4)=100 rω(H2SO4)=0,3Знайти:V(H2)-?

Розв'язування.

Знаходимо масу сульфатної к-ти в її розчині:

m(H2SO4)=m(p.H2SO4)*ω(H2SO4)

m(H2SO4) = 100 г*0,3 = 30 г

Знаходимо молярну масу сульфатної к-ти (M) та її кількість (n)  

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)

n(H2SO4) = 30 г/98 г/моль = 0,306 моль

Складаємо рівняння хімічної реакції (РХР)

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

З РХР бачимо, що n(H2)=n(H2SO4)

n(H2) = 0,306 моль

Vm = 22,4 л/моль - молярний об'єм газу за н.у.

Рахуємо об'єм водню:

V(H2)= n(H2)*Vm

V(H2)= 0,306 моль*22,4 л/моль = 6,85 л

Відповідь: 6,85 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота