lllsuprall
19.04.2022 00:58

Определить валентность атомов элементов в соединениях: MgO ; CuO ;N 2 O 5 ; H 2 O; NO 2 ; AlCl 3 ; Al 2 S 3 ; Na 2 O; PH 3 ; Mg 3 N 2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
эрж1
12.02.2022 14:55

1) Если элемент находится в группе VA, то его водородное соединение имеет формулу RН₃.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,17647 долей и масса его в этом 1 моле равна 3*1 = 3 грамма. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,17647 = 0,82353

3) Составляем пропорцию:

3 г 0,17647

Х г 0,82353

Х = 3*0,82353/0,17647 = 14 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 14 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Азот. Он находится во 2 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 2.

ответ: Два

0,0(0 оценок)
Ответ:
elenabuda85
12.02.2022 14:55

1) Если элемент находится в группе VA, то его водородное соединение имеет формулу RН₃.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,17647 долей и масса его в этом 1 моле равна 3*1 = 3 грамма. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,17647 = 0,82353

3) Составляем пропорцию:

3 г 0,17647

Х г 0,82353

Х = 3*0,82353/0,17647 = 14 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 14 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Азот. Он находится во 2 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 2.

ответ: Два

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота