уа43к4к34
15.10.2022 07:20

1.сколько молей составляют и сколько молекул содержат 71 г кислорода Cl2?
2.Определите массу 0,25 моль угольной кислоты
очч нужно.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
valia01022004
22.12.2020 13:45

m(cu(no3)2) = 64 + 14*2 + 16*6 = 188 г/моль

m(cuo) = 64 + 16 = 80 г/моль

m(kno3) = 39 + 14 + 16*3 = 101 г/моль

m(kno2) = 39 + 14 + 16*2 = 85 г/моль

m(hno2) = 1 + 14 + 16*2 = 47 г/моль

m(koh) = 39 + 1 + 16 = 56 г/моль

2cu(no3)2 = 2cuo + 4no2 + o2

2kno3 =   2kno2 + o2

cuo с водой не реагирует

kno2 + h2o = koh + hno2 - растворяется

n(kno3) = n(kno2) = m/m = 8,5 / 85 = 0,1 моля

m(kno3) = n*m = 0,1 * 101 = 10,1 г - масса в первоначальной смеси

m(cu(no3)2) = 47,7 - 10,1 = 37,6 г - масса в первоначальной смеси

m(cu(no3)2) = m/m = 37,6 / 188 = 0,2 моля

в исходной смеси

w(cu(no3)2) = 37,6 / 47,7 ~ 0,788 (78,8%)

w(kno3) = 10,1 / 47,7 ~ 0.212 (21,2%)

конечный раствор

m р-ра = 500*1,12 = 560 г

n(hno2)=n(koh)=n(kno3)=0,1 моля

m(hno2)=47 * 0,1 = 4,7 г

m(koh) = 56 * 0,1 = 5,6 г

m в-ва = m(hno2) + m(koh) = 4,7 + 5,6 = 10,3 г

w= 10,3 / 560 ~ 0,0184 (1,84%)

0,0(0 оценок)
Ответ:
aikosyatb
10.06.2020 16:40
2FeS+3O2->2FeO+2SO2
4FeS2+11O2->2Fe2O3+8SO2
Пусть n(FeS)=x моль, а n(FeS2)=y моль
n(FeO)=n(FeS)=x моль
0,5*n(FeS2)=n(Fe2O3)=0,5*y моль
m=n*M
Можем составить систему:
88*x+120*y=20800
72*x+60*y=16000

88*x+120*y=20800
1,2*x+y=266,667

y=266,667-1,2*x
88*x+120*(266,667-1,2*x)=20800

y=266,667-1,2*x
88*x+32000-144*x=20800

y=266,667-1,2*x
56*x=11200

x=200 моль
y=266,667-240=26,667 моль

n(FeS2)=n1(SO2)=200 моль
2*n(FeS2)=n2(SO2)=2*26,667=53,334 моль
n(SO2)=53,334+200=253.334 моль
V=n*Vm
Vm=22,4 дм3\моль
V(SO2)=22,4*253,334=5674,7 дм3
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота