Объяснение:
25,2 г Х г Х л
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O
n=1 моль n=2 моль n=1 моль
М=126 г/моль М=58,5 г/моль Vm=22,4 л/моль
m = 126 г m=117 г V = 22,4 л
25,2 г Na2SO3 - Х г NaCl
126 г Na2SO3 - 117 г NaCl
m(NaCl) = 25,2 * 117 / 126 = 23,4 г
25,2 г Na2SO3 - Х л SO2
126 г Na2SO3 - 22,4 л SO2
V(SO2) = 25,2 * 22,4 / 126 = 4,48 л
Відповідь:
30* 10^19 кг Au;
5·10^(44) атомов Au.
Пояснення:
По массе:
5·10^(–7) %масс. Au переводим в доли, для этого делим на 100 %:
5·10^(–7) % / 100 % = 5·10^(–5) долей.
Общую массу земли умножаем на доли и узнаем массу всего золота на Земле:
6·10^24 кг * 5·10^(–5) = 30* 10^19 кг Au.
По атомам та же логика:
5·10^–8 % ат. Au переводим в доли, для этого делим на 100 %:
5·10^(–8) % / 100 % = 5·10^(–6) долей.
Общее число атомов образующих Землю умножаем на доли и узнаем сколько атомов золота имеется на Земле:
10^50 * 5·10^(–6) = 5·10^(44) атомов Au.