кирилляz
16.05.2022 05:00

Название алкен по можете ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
auaftsuaftsa
07.04.2023 16:07
Сульфатная кислота - она же серная кислота H2SO4.
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
расствора кислоты 98г из них 10 массовых процентов - 100% кислота то есть 9,8г H2SO4(молекулярная масса 98) и 10 г 2NaOH (мол.масса 80) прореагировали.
Однако 1 грамм 100% кислоты может прореагировать с 80/98 = 0,82г каустической соды (NaOH). А значит 9,8г кислоты может вступить в реакцию с 9,8 * 0,82 = 8,04 г NaOH То есть NaOH у нас в избытке, и молекулярный баланс надо считать по кислоте. То есть, учитывая что из уровнения реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O получаемого Na2SO4 (мол.масса 142) будет 142/(80+98) = 0,8 массовых долей. Или высчитывая из кислоты: 142/98 = 1,45 массовых долей. То есть из 9,8г 100% серной (сульфатной) кислоты может образоваться 9,8*1,45 = 14,21 г Na2SO4.  Рассуждения правильные, можете перепроверить арифметику.
0,0(0 оценок)
Ответ:
skey16
08.01.2021 09:30

а) H2SO4 + SrCl2 =  2HCl + SrSO4

2H(+) + SO4(2-) + Sr(2-) + 2Cl(-) = 2H(+) + SrSO4

SO4(2-) + Sr(2-) = SrSO4

b) HCl + KOH = KCl + H2O

H(+) + Cl(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

c) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuO + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

d) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2Al + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2

2Al + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2

Объяснение:

Оксиды не распадаются на ионыВода - слабый электролитВещество, не состоящее в соединении, не имеет степень окисления. Следовательно и не сокращается.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота