1.
Дано:
m(CuO) = 320 г
Найти:
n(CuO) - ?
Решение.
M(CuO) = 80 г/моль
n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 320 г/80 г/моль = 4 моль
ответ: 4 моль
2.
Дано:
n(S) = 0,3 моль
Найти:
n(SO₂) - ?
Решение.
S + O₂ = SO₂
Из УХР видно, что n(SO₂) = n(S)
n(SO₂)= 0,3 моль
ответ: 0,3 моль
3.
Дано:
n(Al) = 2 моль
Найти:
n(Al₂O₃) - ?
m(Al₂O₃) - ?
Решение.
4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃
Из УХР видно, что n(Al₂O₃) = ²/₄n(Al) = 0,5n(Al)
n(Al₂O₃) = 0,5*2 моль = 1 моль
М(Al₂O₃) = 27*2+16*3 = 102 г/моль
m(Al₂O₃) = n(Al₂O₃)*M(Al₂O₃) = 1 моль*102 г/моль = 102 г
ответ: 1 моль; 102 г
1) СH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
22,4 дм = 22,4 л
n (CH4) = V / Vm = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль
m (CH3Cl) = n M = 1 моль 50,5 г/моль = 50,5 г
2) 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
V (O2) = 7/2 V (C2H6) = 7/2 10 л = 35 л
3) C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
n (C2H4) = m / M = 7 г / 28 г/моль = 0,25 моль
n (CaCO3) = n (CO2) = 2 n (C2H4) = 0,5 моль
m (CaCO3) = n M = 0,5 моль 100 г/моль = 50 г
4) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
m (CaC2) = m (CaC2)тех w (CaC2) = 300 г 0,95 = 285 г
n (CaC2) = m / M = 285 г / 64 г/моль = 4,45 моль
n (O2) = 5/2 n (C2H2) = 5/2 n (CaC2) = 5/2 4,45 моль = 11,13 моль
V (O2) = n Vm = 11,13 моль 22,4 л/моль = 249,375 л